Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в торжественном собрании «Мировое наследие С.А.Чаплыгина»

Новости МПГУ

2 апреля в Новосибирске, в Большом зале здания Правительства Новосибирской области состоялось торжественное собрание «Мировое наследие С.А.Чаплыгина», посвященное 150-летию со дня рождения выдающегося российского и советского механика и математика, одного из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, академика Академии наук СССР, Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки РСФСР. В его работе принял участие ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков (его выступление транслировалось в режиме on-line).

Данное мероприятие – первое в юбилейной программе, посвященной великому ученому и педагогу. Участниками торжественного собрания стали более 300 человек, в том числе губернатор Новосибирской области Андрей Травников, Полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, вице-президент РАН академик В.Н.Пармон, мэр г.Новосибирска А.Е.Локоть, руководители и специалисты промышленных предприятий, авиакомпаний Новосибирска и других городов, представители научных кругов Германии, Беларуси, Индии.

В своем выступлении «Роль С.А. Чаплыгина в становлении высшего образования в России» Алексей Владимирович сделал акцент на «судьбоносном значении С.А. Чаплыгина в деле становления отечественной высшей школы, фундаментальной науки и ее практического применения». Он отметил, что с самого начала трудов на педагогическом поприще молодой ученый выделялся мастерским подбором материала, внимательностью и чуткостью по отношению к ученикам, замечательным изложением самых сложных тем.

Почти два десятилетия жизни Сергея Алексеевича были связаны с Московскими высшими женскими курсами, директором которых он стал в 1905 году, не оставив руководство вузом и в 1918-м, когда курсы получили новое название, 2-й МГУ. «Его имя вписано в историю МПГУ золотыми буквами – Сергею Алексеевичу удалось в непростых финансовых условиях построить уникальный комплекс зданий для курсов, подобного которому не имело ни одно высшее учебное заведение Москвы тех лет», отметил Алексей Владимирович. Сегодня университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. «Без МПГУ уже невозможно представить современный научный и культурный облик нашей столицы», отметил он.

Под руководством С.А.Чаплыгина МВЖК выросли в крупнейшее женское высшее учебное заведение России, в состав которого входили факультеты по всем основным отраслям знания. Их преподавателями были лучшие ученые и педагоги того времени – историк Василий Осипович Ключевский, искусствовед Иван Владимирович Цветаев, астрономы Павел Карлович Штернберг и Федор Александрович Бредихин, химик Николай Дмитриевич Зелинский, естествоиспытатели Владимир Иванович Вернадский и Климент Аркадьевич Тимирязев, зоолог Александр Федорович Котс и многие другие.

В заключение Алексей Владимирович отметил, что и сегодня МПГУ, «флагман педагогического образования не только России, но и евразийского пространства, бережно хранит наследие замечательного педагога, великого ученого и организатора высшей школы», считая Сергея Алексеевича Чаплыгина одним из трех отцов-основателей вуза, наряду с Владимиром Ивановичем Герье и Владимиром Ивановичем Вернадским. Он также проинформировал участников собрания о том, что в память С.А.Чаплыгина 5 апреля, в день рождения великого ученого, педагога и организатора высшего образования и науки, в Университете состоятся торжественные мероприятия – открытие аудитории его имени и выставки, организованной совместно с Центральным аэрогидродинамическим институтом имени Н.Е. Жуковского, а также возложение цветов к памятнику Сергею Алексеевичу и посещение музея-квартиры на Чистых прудах.

02 / 04 / 2019

Показать обсуждение