Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в заседании Межведомственного совета по присуждению премий Правительства РФ в области образования

Новости МПГУ

Ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков принял участие в заседании Межведомственного совета по присуждению премий Правительства РФ в области образования, которое состоялось в Минобрнауки России. Вел заседание Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Межведомственный совет был создан в 2010 году, он формируется из числа наиболее видных и авторитетных ученых и специалистов и состоит из президиума и экспертных комиссий по отдельным направлениям. Ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков является секретарем Совета, а также  возглавляет экспертную комиссию по высококачественным изданиям в области образования.

Заседание Межведомственного совета стало первым в этом году и первым в обновленном составе. Ему предшествовали заседания президиума совета, а также работа в экспертных комиссиях.

Работа экспертных комиссий была сгруппирована по трем направлениям: инновационные разработки в сфере образования и осуществления профессиональной педагогической деятельности, высококачественные учебные издания для системы образования, а также дошкольная, общеобразовательная и дополнительная образовательная деятельность.

В ходе заседания Михаил Котюков отметил, что комиссии должны были провести качественную экспертизу работ. «Эта экспертиза должна была выбрать самые достойные работы и определить те, которые внесли достаточно существенный вклад в обеспечение развития нашей системы образования», сказал он. Глава Минобрнауки также отметил, что Совет должен представить в Правительство РФ свои рекомендации по наиболее значимым работам, авторы которых заслуживают звание Лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования.

В свою очередь представители экспертных комиссий доложили о результатах рассмотрения заявок. Затем члены Совета обсудили результаты представленных отчетов и провели голосование по отобранным экспертами работам. В ближайшее время утвержденный протокол заседания Межведомственного совета и проект соответствующего Распоряжения будут направлены в Правительство РФ.

Михаил Тимофеев

24 / 07 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 26 / 07 / 2019 в 17:04

Здравствуйте!
Направление настолько же важное, насколько закрытое. Или, если говорить мягче: недостаточно открытое и гласное. Например по информации из Сети трудно понять, кто является субъектом – ответственным органом, как говорится, “кому звонить”.
Чёткость, ясность, своевременность и доступность информации по этому направлению – мне кажется, находится в числе первых требований, если идёт речь о совершенствовании работы.
А то, знаете, встречаешь в жизни лауреатов премии, а за что они такими стали, понять трудно, а то и невозможно.