Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ принял участие в заседании Общества русской словесности

Новости МПГУ

21 мая 2019 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Президиума Общества русской словесности. В его работе принял участие член Бюро Президиума Общества, ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков, выступивший с докладом о новых возможностях педагогического образования.

Участники заседания подвели итоги трехлетней работы Общества, обсудили вопросы текущей деятельности, а также ход подготовки очередного съезда ОРС, который планируется провести осенью этого года.

В мероприятии приняли участие председатель Патриаршего совета по культуре, ответственный секретарь Общества русской словесности митрополит Псковский и Порховский Тихон; ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров В.А. Садовничий; член Комитета Совета Федерации ФС РФ по регламенту и организации парламентской деятельности О.П. Ткач; советник Президента РФ по вопросам культуры, президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы В.И. Толстой; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ И.А. Яровая; президент Российского книжного союза, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин; статс-секретарь — заместитель министра просвещения РФ П.С. Зенькович; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; президент Фонда изучения исторической перспективы Н.А. Нарочницкая и другие.

В своем вступительном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание на важность работы по конкретизации содержания ГОС по русскому языку и литературе и совершенствованию учебной литературы. «В школу должны поступать учебники безупречные не только с позиций современных гуманитарных и естественных наук, но и отражающие духовно-нравственные традиции нашего общества, написанные строго в соответствии с нормами русского литературного языка», сказал он. Со своей стороны, Общество должно оказать все возможное содействие их авторам.

Патриарх также отметил важность проблемы сохранения и развития в обществе книжной культуры, приверженности к чтению, сделав акцент и на необходимость активизации работы Общества в культивировании использования норм русского литературного языка в повседневной жизни. В качестве одной из важнейших задач ОРС он назвал помощь в подготовке учителей-словесников. «Профессия учителя – это высокое призвание и служение, – отметил Патриарх. – Думаю, было бы весьма полезно поощрять тех, кто трудится на этом непростом поприще».  Он предложил учредить премию Общества по 5 номинациям и вручить ее уже на ближайшем съезде осенью.

Затем состоялось обсуждение вопросов подготовки Съезда Общества русской словесности. Было принято решение провести съезд в Актовом зале МГУ им.М.В.Ломоносова, включив в его повестку вопросы, подготовленные Президиумом.

По окончании заседания состоялась презентация новой книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Диалог с историей».

Напомним, что деятельность Общества русской словесности, образованного в 2016 году, направлена на консолидацию усилий учёных, педагогов, деятелей культуры, мировой общественности для сохранения ведущей роли русского языка и литературы в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования и культурно-просветительской деятельности. Председателем Общества является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

М.А.Тимофеев

22 / 05 / 2019

Показать обсуждение