Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ректор МПГУ принял участие в заседании правления Союза ректоров России

Новости МПГУ

Сегодня Алексей Лубков, ректор Московского педагогического государственного университета принял участие в заседании правления Союза ректоров России. На нем министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков представил программу стратегического академического лидерства и выступила вице- премьер правительства России Татьяна Голикова.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что в основу программы стратегического академического лидерства легли принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций, а также принципы конкуренции и открытости.

– Здесь тоже принципиально важно сказать, что не указываются напрямую университеты, потому что программа видится как общая для сектора не только высшего образования, но и науки, – сказал Фальков на заседании правления Российского союза ректоров.

По его словам, несмотря на то, что эта программа представляется от лица министерства, она не только прошла серьезное экспертное обсуждение с ректорами ведущих вузов, но и детальнейшим образом обсуждалась на площадке правительства РФ и Администрации президента.

По мнению министра, сегодня для системы высшего образования и науки главные цели определены в указе президента РФ – это национальные цели развития страны. Фальков считает, как минимум на четыре цели стоит ориентироваться. Это ускорение технологического развития, обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий, вхождение Российской Федерации в число пяти крупнейших экономик мира, создание в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора. В этом году планируется отобрать до 150 вузов. Сама программа рассчитана на 10 лет, поскольку университеты живут длинными циклами.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что осенью возможно возвращение к дистанционному обучению в вузах. Причиной этому может стать ситуация с коронавирусом. Голикова не уверена, что эпидемиологическое положение в стране осенью будет улучшаться.

Голикова подчеркнула, что власти будут делать все возможное для создания позитивной динамики в ситуации с коронавирусом. В то же время, по ее словам, необходимо быть готовым к различным вариантам развития событий.

05 / 06 / 2020

Показать обсуждение