Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в заседании Российского совета олимпиад школьников

Новости МПГУ

26 июня ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков принял участие в заседании Российского совета олимпиад школьников, проходившего в зале заседаний Ученого Совета, расположенном в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова. Организаторы мероприятия – Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Российский совет олимпиад школьников.

В центре внимания участников заседания были вопросы подведения итогов проведения олимпиад школьников в 2018/19 учебном году, рассмотрения заявок и предложений по новому перечню олимпиад на 2019/20 учебный год и иных задач в рамках плана работы совета.

Эти и иные вопросы нашли отражение в выступлении ректора МГУ, доктора физико-математических наук, академика РАН, председателя Российского совета олимпиад школьников В.А.Садовничего. Ректор МГУ напомнил собравшимся о многообразии олимпиад, сделав акцент на том, что система этих испытаний направлена на поиск и «ведение» одаренных школьников, начиная с младших классов, на «создание пути для них». В.А.Садовничий также отметил необходимость усиления дальнейшей практической связи олимпиад и увязывания их с дальнейшей работой в рамках научных проектов высшей школы. Таких, как, например, проект «Вернадский», направленный на создание региональных научно-образовательных консорциумов, с которым МГУ выступил в апреле 2018 года на XI съезде Российского Союза ректоров. «У нас огромная страна и регионы нуждаются в подобного рода поддержке», сказал он.

В своем выступлении Алексей Владимирович Лубков отметил, что с участниками и победителями олимпиад МПГУ встречается каждый год во время приемной кампании, и это ребята, представляющие различные регионы страны. И аналитика, которую проводит университете по этому вопросу, позволила сформулировать ряд предложений. «В частности, необходимы отдельные – и я настаиваю на этом – олимпиады для сельских малокомплектных школ, что позволит выявить способных ребят и направить их для дальнейшей учебы в ведущие вузы страны», сказал он.

Ректор высоко отозвался об инициативе МГУ по реализации проекта «Вернадский». «Фигура В.И.Вернадского глубоко символична, она объединяет наши два вуза, – отметил Алексей Владимирович. – Это человек, сделавший очень много для развития образования именно в земской России». И сегодня решение вопроса качественного образования на селе крайне важен еще и потому, что он связан с проблемой гражданской идентичности. «Мы должны повернуть интеллектуальные ресурсы на благо России, на воспитание патриотов нашей Родины».

Участники заседания обсудили также вопросы, связанные с улучшением качества олимпиад, расширением аналитической работы по итогам проведения, более тесным взаимодействием с их организаторами.

М.А.Тимофеев

Публикация на сайте МГУ:
27 / 06 / 2019

Показать обсуждение