Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ принял участие в заседании секции “Кинопедагогика” XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

Новости МПГУ

27 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Кинопедагогика». Заседание проходило под председательством ректора Московского педагогического государственного университета, президента Ассоциации кинопедагогов России доктора исторических наук, члена-корреспондента РАО Алексея Владимировича Лубкова. В нем также участвовали представители творческих центров, киностудий, руководители кафедр МПГУ и других вузов страны, члены Общественной Палаты РФ, специалисты Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

«В отечественном кинематографе заключен огромный потенциал, который всегда основывался на ценностях гуманизма, любви, добра и света. И это кинематографическое наследие просто необходимо отдать в общеобразовательный процесс», — подчеркнул Алексей Владимирович во вступительном слове.

Участники мероприятия отметили, что кинопедагогика — это инновационная отрасль науки о формах и методах воспитания человека экранными искусствами и медиа-инструментами. Сегодня кинопедагогика является эффективным средством воспитания думающего и рассуждающего молодого человека, воспитания патриотизма и гражданской идентичности.

В ходе работы секции были представлены существующие практики в области кинопедагогики и проекты творческой реализации детей в медиа-дисциплинах, обсуждены перспективы развития медиа-образования и выработка дорожной карты этого направления. Организаторы фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино» Александр Костюченко и Елена Бреднева продемонстрировали некоторые детские работы. Президент фонда «Дело во Имя Веры» Надежда Смирнова и продюсер проекта «Киноуроки в школах России» Елена Дубровская рассказали о проходящих съемках фильма «Школы Москвы – школам России», направленного на повышение популярности современной и классической литературы среди детей и подростков. Участники мероприятия отметили, что программу российских школ до 2020 года могут дополнить киноуроками, на которых учащиеся будут знакомиться с лучшими образцами мирового киноискусства и постигать азы кинопроизводства.

Такой опыт уже существует в Уральском федеральном округе, где успешно работает программа «Кинопедагогика». На сегодняшний день в этом регионе киноуроки проводят порядка 200 учебных площадок, для чего задействованы более 400 педагогов. «Современные дети хотят сами снимать кино и сниматься в кино. У них для этого есть и желание, и возможности. Однако им не хватает учителей-наставников, доступного массового образования и мотивации творить, искать и исследовать мир инструментами кино, ставшими в один момент доступными для миллионов детей и молодежи», подчеркнула профессор кафедры дошкольной педагогики и психологии МПГУ, советник при ректорате МПГУ Наталья Склярова.

Одной из главных тем обсуждения стало возрождение детского кино как популярного жанра и фактора формирования ценностных ориентиров современного ребенка. Опыт онлайн-кинотеатра, подбора фильмов для семейного просмотра продемонстрировала директор Фонда «Жизнь и Дело» Ирина Егорова. В числе экспертов сессии по кинопедагогике от МПГУ выступили также проректор Василий Страхов, декан факультета дошкольной педагогики и психологии Маргарита Парамонова и заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования Ирина Жилавская.

Участники сессии также обсудили проблему доступности уже снятого детского кино, отметив нежелание отечественных телеканалов выделять эфирное время детским передачам и запускать производство детских и юношеских фильмов и сериалов. В качестве решения они предложили создать специализированную онлайн-платформу. Ресурс будет аккумулировать лучшее детское и семейное кино со всего мира, при этом все фильмы будут проходить тщательный контроль и отбор. Данная площадка будет способствовать популяризации традиционных общечеловеческих и семейных ценностей, а пользоваться таким виртуальным кинотеатром смогут не только дети и их родители, но и педагоги.

В.Бакаев, Н.Склярова

29 / 01 / 2019

Показать обсуждение