Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ выступил на I Всероссийском форуме классных руководителей

Новости МПГУ

Форум прошёл 9-10 октября 2021 года, собрав 53,5 тыс. участников из всех регионов страны. Порядка 1 тыс. человек приехали на форум в Москву, остальные присоединились к мероприятию онлайн. Ключевой задачей форума стало повышение социального и профессионального статуса классного руководителя и престижа педагогических специальностей.

Гостями и спикерами форума стали руководители органов государственной власти, в том числе министр просвещения РФ Сергей Кравцов, и представители ведущих вузов, в том числе ректор МПГУ Алексей Лубков.

«Первый Всероссийский форум классных руководителей – важный шаг в развитии компетенций педагогов, которым доверено не только преподавать свой предмет, но и организовывать работу детского коллектива, маленького сообщества, в котором школьники учатся взаимодействовать друг с другом, дружить, разрешать конфликты. Именно классный руководитель учит и воспитывает подопечных, хорошо зная их, их семьи, жизненные ситуации, и может индивидуально помочь каждому ребёнку узнавать мир и жизнь в нём», – отметил Сергей Кравцов.

Ключевыми проблемами, рассмотренными на форуме, стали организация воспитательной работы при реализации образовательных программ, классное руководство как ядро системы воспитания, психология воспитания и обучения, интернет как инструмент для работы современного педагога, образ учителя и его взаимодействие с внешним миром, инклюзивное и семейное образование и другие актуальные для современного педагога вопросы.

Панельные дискуссии и круглые столы форума были посвящены таким актуальным темам, как «Школа: воспитание личности», «Успех ребенка – успех страны», «Цифровизация и интернет», «Классный коллектив: искусство социализации», «Классный руководитель: культурный образец»,

По итогам форума был принят меморандум, в создании которого участвовали сами педагоги.

12 / 10 / 2021

Показать обсуждение