Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ выступил на круглом столе «Теология в системе образования: путь к формированию личности» в МИА «Россия сегодня»

Новости МПГУ

3 сентября ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков принял участие в круглом столе, посвященном месту теологии в системе образования и ее роли в формировании личности. Организатором мероприятия, которое проходило в Международном мультимедийном пресс-центре, выступило МИА «Россия сегодня».

Вместе с А.В. Лубковым в нем приняли участие президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион, ректор МГЛУ Ирина Аркадьевна Краева, ректор МАрхИ Дмитрий Олегович Швидковский, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов.

В своем приветственном слове митрополит Волоколамский Иларион отметил, что сегодня термин «теология» в отличие от «богословия» применяется именно в отношении светского образовательного пространства. «Теология востребована именно как наука о религии, и это не синоним религиоведения, так как она предполагает взгляд на религиозные традиции изнутри их. Именно поэтому теология так или иначе связана с той или иной существующей религиозной традицией», – подчеркнул он.

Перед теологией стоит задача воспитания людей, которые могут компетентно судить о религиозных традициях, которые смогут осуществлять грамотную религиозную экспертизу. Потому что, отметил владыка Иларион, сегодня за религиозную традицию часто выдается то, чем она не является. Это особенно видно в свете современных политических реалий. «Другая задача теологического образования – воспроизводство самих теологов для преподавания в школах. Только они смогут обеспечить компетентную подачу материала и способны простым языком рассказать детям, чему учат те ли иные религиозные традиции».

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Игоревич Богданов обратил внимание участников мероприятия на тесную связь слóва и культуру речи, особенности восприятия текста у современной молодежи. «Одна из наших задач – вернуть истинное значение слов, они должны прочитываться в контексте тех текстов, которые не воспринимаются молодыми людьми». Он также проинформировал о ведущейся в РГПУ работе над проектом детской Библии, учитывающей специфику нынешнего поколения. Возможно, осенью на съезде Общества русской словесности будут показаны образцы текстов, которые могут быть приняты молодежью и помогут формировать знание, которое сегодня понемногу теряется.

Тему формирования личности в контексте теологического образования продолжил ректор МПГУ. «Для чего нужна теология, каково ее место и что мы можем дать студентам – вот основные задачи, которые мы сегодня решаем», отметил Алексей Владимирович. Отличие России заключается в том, что в нашей стране, в отличие от университетов Западной Европы, этот проект в образовательной системе начинается практически с нуля. «Сегодня мы не просто возвратили и возродили тот опыт, который был в прошлом, но можем по-новому осмысливать и мировые традиции в этой сфере, традиции западноевропейской школы», сказал он. Ректор МПГУ также горячо поблагодарил владыку Илариона за поддержку вузов, в частности, МПГУ в части открытия кафедр теологии.

Алексей Владимирович обратил особое внимание на важность ценностей и смыслов в подготовке учителей и в отечественной системе образования как таковой. «Это всегда было в традициях нашей страны, в традициях народной и высшей школы», подчеркнул он. Воспитание всегда шло в контексте национальной культуры и традиции, которые являют собой синтез глубочайшей гармонии языка, литературы и культуры. И системе образования необходимы четкие культурные основания, о которых не следует забывать в ходе модернизации. «Необходимо сохранить свою самобытность в том числе и в системе образования», отметил ректор МПГУ. И теология помогает расширить возможности для формирования духовных основ личности.

«Вопрос подготовки учителей для такого непростого предмета, который еще не до конца состоялся, ОРКСЭ, также крайне важен», сказал он. Этот курс можно и необходимо развивать – в частности, через содержательный блок «Основы духовно-нравственной культуры народов России», работа над которым в настоящее время ведется. Ректор МПГУ обратил внимание участников мероприятия на необходимость расширения подготовки учителей для этого направления. Кафедра теологии МПГУ в следующем году объявит прием на бюджетные места на бакалавриат. А в настоящее время студенты всех институтов и факультетов имеют возможность прослушать модуль по теологии. «Наша инициатива, которая была озвучена 20 лет назад, сегодня находит широкую общественную поддержку, и это приятно», – подчеркнул Алексей Владимирович.

Ректор МГЛУ Ирина Аркадьевна Краева отметила, что теологическое образование позволяет готовить специалистов, которые не дадут возможности возникнуть духовному вакууму. А эта проблема в современном обществе крайне актуальна. Кроме того, это блестящее университетское образование. «Специалист с таким дипломом может быть востребован в разных профессиональных областях», сказала она. В МГЛУ, со дня открытия в 2003 году кафедры теологии, подготовлено более 200 таких специалистов, сообщила ректор Лингвистического университета.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Владимирович еще раз подчеркнул важность теологии в формировании внутреннего мира личности, способности к правильному выбору. «Если он будет формироваться на наших традициях, культуре, понимании места человека, то и проблема выбора будет решена». Безусловно, процесс внедрения теологии как образовательного направления не проходил гладко, у каждого специалиста, в том числе в научном сообществе, своя позиция. Например, представители Института философии РАН вели достаточно серьезную полемику по поводу содержания курса ОРКСЭ. «МПГУ является научно-методической площадкой по работе в этом направлении, мы проводим постоянные консультации, переговоры со всеми оппонентами и находим оптимальные решения», сказал он. Что касается подготовки педагогов в вузах и их знакомства с иными конфессиями, а также повышения квалификации работающих учителей, то, конечно, никакой директивной переподготовки не будет. «Задача педвузов – восполнить дефицит педагогов, и программы подготовки бакалавра предполагают знакомство со всеми основными конфессиями, что позволит учителю работать в полиэтничной и мультиконфессиональной среде», отметил ректор МПГУ.

В заключение встречи организаторы объявили о продолжении серии встреч, связанных с вопросами образования, культуры, сохранения и развития национальных традиций.

Михаил Тимофеев

Пресса о мероприятии:

МПГУ откроет прием на бюджетные места на кафедру теологии в 2020 г.
Агентство городских новостей “Москва” 03.09.2019

Митрополит Иларион: 51 вуз, включая ведущие, изучает теологию
Российская Газета 03.09.2019

Эксперты: теология поможет решить ряд важных проблем в современном мире
РИА Новости. Социальный навигатор 04.09.2019

03 / 09 / 2019

Показать обсуждение