Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ выступил на научно-практической конференции «Без срока давности»

Новости МПГУ

15 апреля 2019 года ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков принял участие в работе Научно-практической конференции «Без срока давности», которая открылась в Великом Новгороде.

В рамках мероприятия по инициативе МПГУ прошел «круглый стол» на тему «Освещение событий Великой Отечественной войны на уроках истории и во внеклассных мероприятиях: проблемы преподавания в контексте глобального информационного противоборства в современном мире». В его работе приняли участие советник министра просвещения РФ А.Е.Петров, представители министерства образования Новгородской области, учителя истории, преподаватели НовГУ им.Ярослава Мудрого.

К участникам «круглого стола» обратился Алексей Владимирович Лубков (его выступление транслировалось в режиме on-line). Он обратил внимание собравшихся на актуальность темы в условиях современных вызовов, когда вопросы истории Второй мировой войны подвергаются попыткам ревизии. Деятельность педагогов должна способствовать повышению устойчивости детей и молодежи к тенденциозным, политизированным версиям истории Второй мировой войны, искажающим и фальсифицирующим истинную роль Советского Союза и Красной армии в разгроме гитлеровской Германии, спасению и освобождению народов Европы от нацизма, отметил он. «Мы очень серьезно подходим к решению этой проблемы в нашем университете, особенно с учетом надвигающегося 75-летия Великой Победы». Ректор МПГУ также напомнил собравшимся, что 26 апреля в университете пройдут торжественные мероприятия и чествование ветеранов, посвященное 9 Мая.

В Великом Новгороде обсудили восстановление исторической справедливости

15 / 04 / 2019

Показать обсуждение