Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректор МПГУ выступил на вебинаре Академии Минпросвещения

Новости МПГУ

8 октября на вебинаре “Вектор образования: вызовы, тренды, перспективы” Академии Министерства просвещения представили мультимедийную выставку об учителях. Специальный выпуск, посвященный Дню учителя,  состоялся на площадке исторического парка “Россия – моя история”. На онлайн-семинаре участники обсудили, как педагог может расширить свой кругозор и почему это необходимо делать,  разобрали примеры использования генетических технологий в современном мире, а также поделились опытом просветительской деятельности библиотек. Ректор МПГУ Алексей Лубков принял участие в мероприятии в качестве спикера. В своём выступлении он подчеркнул важность воспитательной составляющей учебного процесса:  “Учительство – это призвание, это миссия и служение. И сегодня, когда мы входим в период цифровизации, важно правильно расставить акценты. Мы знаем, что учителя никто не заменит, никакая робототехника. Человеку нужен человек”.

Говоря о расширении кругозора педагога, и.о. директора Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин отметил: «Мне кажется, что сейчас существует огромное количество возможностей для повышения профессионализма учителя, для расширения его навыков, для удовлетворения его интересов. Вопрос, конечно, в желании самого педагога двигаться вперед, но, наверное, это желание создается каждым из нас в работе с нашими учителями, в создании для них всех возможностей для саморазвития и в развитии культуры постоянного интереса и стремления к новым знаниям».

Павел Кузьмин также объявил об открытии первой мультимедийной выставки «Роль учителя в истории России», рассказывающей о развитии и достижениях отечественной педагогики со времен Древней Руси до наших дней. Кроме исторических данных, на выставке представлены слова благодарности учителям как от знаменитых людей, так и от школьников со всей страны. Выставка открылась в 13 городах России.

В дискуссии также приняли участие заместитель руководителя Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий Максим Патрушев, заместитель генерального директора Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Ярослава Бороздина.

09 / 10 / 2021

Показать обсуждение