Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректорский бал состоялся в МПГУ

Новости МПГУ

25 декабря атриум Главного корпуса Московского педагогического государственного университета принял многочисленных участников и гостей традиционного новогоднего бала, посвященного музыке и танцам мирового кинематографа.

Праздничную атмосферу на торжественном рауте создавала камерная музыка оркестра МПГУ «Cantus firmus» под руководством А.Л. Хургина, композиции в исполнении струнного ансамбля «Виртуозы МПГУ» под руководством профессора Татьяны Рыжковой-Дудоновой и джазового ансамбля факультета музыкального искусства Института изящных искусств под руководством преподавателя Константина Рыбина.

Предвкушение Нового года, блеск огней, зрительский восторг участниками бала, танцующими полонез, твист, фокстрот, вальс, танго подарили всем присутствующим торжественное настроение.

Всех присутствующих приветствовал ректор университета, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Лубков:

– Дорогие друзья и участники нашего новогоднего бала, дорогие студенты и преподаватели, организаторы этого замечательного вечера! Волнующие нас мгновения перед балом! Наташа Ростова переживала, ожидая момент, когда встретится со своей любовью на паркете… И мы с вами каждый год ожидаем этот вечер, когда сможем вновь пройтись танцем парами по этому впечатляющему атриуму. Мы все в надежде, что произойдет чудо, которое всегда с нами: чудо в наших сердцах, в наших помыслах и надеждах на то, что все будет хорошо и все исполнится.

Благодарю дорогих гостей, которые пришли к нам сегодня! Это фонды «Живая классика» и «Мир ради жизни», Клуб друзей Арбата «Зеленая лампа», кадеты колледжа Следственного комитета России, студенты и преподаватели вузов и колледжей столицы. Мы всегда вас ждем, всегда вам рады!

Уже 14 лет выступают наши студенты и каждый ищет что-то новое. Многие находят друг друга, находят свою судьбу. За эти 14 лет у нас состоялось пять свадеб и только два развода. И это уже хороший показатель – он лучше общероссийского. Но главное, что мы, педагоги, – творческие люди и не стоим на месте.

Я желаю вам, дорогие наши участники, успехов. Желаю, чтобы вы нашли свою судьбу. Может быть, это произойдет не сегодня. Но сегодня вам может кто-то приглянуться. Надеюсь, когда вы будете кружиться в вальсе или в другом танце, эта музыка зазвучит и в вашей душе. Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю исполнения желаний! А вам, дорогие участники – победы! – завершил ректор.

Лейтмотивом этого вечера стали музыка и танцы мирового кино, потому что Московский педагогический государственный университет является одним из учредителей Ассоциации кинопедагогов России. Когда звучала музыка, все присутствующие могли посмотреть на экраны и вспомнить замечательные фильмы, которые дарят под Новый год хорошее настроение.

На танцевальную площадку в этот вечер вышли студенты МПГУ, образовав 44 пары. Первый танец – тожественный польский танец-шествие Полонез из кинофильма 1999 года «Пан Тадеуш» Анджея Вайды, снятый по одноименной поэме Адама Мицкевича.

Члены жюри оценивали вальс из кинофильма «Гарри Поттер и Кубок огня», фокстрот из «Шербурских зонтиков», вальсы из кинолент «Берегись автомобиля» и «Мой ласковый и нежный зверь», танго из «В джазе только девушки». Многочисленные зрители из разных институтов и факультетов, которые болели за свои пары, по достоинству оценили постановку и великолепное исполнение танца от студии фламенко «ArcoIris» под руководством помощника ректора Полины Тарасовой.

Изюминкой ректорского бала в этом году были номера, в которых гостям предложили вальсировать и исполнить твист вместе с участниками конкурса.

Конкурсные номера перемежались с концертными выступлениями, интерактив – с викториной. Программа бала была насыщенной, но не утомительной. Участники и гости бала с удовольствием успевали делать моментальные фотографии в полный рост с помощью селфи-зеркала.

Своим талантом радовали гостей и участников бала победители Арт-фестиваля МПГУ в номинациях вокал и танец. С вокальными номерами выступили студент факультета музыкального искусства Максим Вербенин и аспирантка Института филологии Алена Герасимова.

Организаторы подготовили настоящий праздник, украшением которого стал сводный хор Института филологии с вокальной композицией «Говорят, а ты не слушай» из кинофильма «Чародеи». Автор и художественный руководитель проекта – заместитель руководителя Лаборатории студенческих инициатив, преподаватель Института филологии Юлия Добряк из рук ректора получила грамоту – благодарность за творческий подход к делу и выдающиеся организаторские способности. Куратор Лаборатории студенческих Инициатив, директор Института изящных искусств Андрей Коновалов прокомментировал: «За 14 лет на балах МПГУ научились танцевать около 600 студентов и около полутора тысяч человек прошли школу бала МПГУ в качестве участников, помощников и волонтеров. Немногие выдержат месяцы напряженных тренировок и репетиций. Но тематический бал состоялся, и мы рады, что он рифмуется с еще одним интересным авторским проектом МПГУ – кинолекторием «Понимание с любовью», который задумал и воплотил ректор МПГУ».

Приз зрительских симпатий получила пара под номером 10 – Екатерина Гаврина (Институт филологии) и Денис Яскевич (Институт иностранных языков).

«Я уже третий год участвую в главном Новогоднем празднике нашего вуза, мне очень нравится атмосфера и процесс подготовки. На репетициях наши кураторы и научили нас всему этому! Три года назад я подумать не мог, что меня научат так танцевать. Я приезжал на репетиции в Главный корпус нашего университета не меньше, чем в свой учебный. Большое спасибо хочу сказать организаторам за такой праздник!» – поблагодарил Денис Яскевич.

Кубок Ректора получила пара под номером 40 – Цветкова Алина (Институт филологии) и Коровкин Степан (Институт филологии).

«Получить приз ректора – действительно высокая награда. Но важно не только это. Яркие эмоции, насыщенные репетиции, новые знакомства и даже друзья – вот что даёт Ректорский Новогодний бал. Это бесконечные улыбки, поддержка рядом идущей пары, одобрительный кивок куратора из зрительского зала и восторженные взгляды публики. Это невероятное место, невероятные люди и невероятное событие. Мы очень рады быть частью этой замечательной традиции, которая является по-настоящему волшебной, особенно в канун Нового Года!»- сообщили обладатели кубка Ректора.

Залпы хлопушек и дождь из конфетти и воздушных шаров ознаменовали окончание Ректорского бала – традиционно яркого и памятного события в жизни университета.

Мероприятие организовано при поддержке Управления протокольных мероприятий.

Кураторы бала наставники юных танцоров:

Валерия Белых
Екатерина Ломоносова
Ирина Майорова,
Анастасия Самакова,
Андрей Серпов
Тимофей Серпов
Мария Урываева,
Алина Цветкова

 

Пары, выступившие на балу:

  1. Кот Анастасия – Институт филологии
    Ермягин Евгений – Институт физической культуры, спорта и здоровья
  1. Анфилатова Галина – Институт филологии
    Степанов Олег – Институт истории и политики
  1. Старостина Ксения – Институт математики и информатики
    Воробьёв Павел – Институт математики и информатики
  1. Слесарева Ирина – Институт филологии
    Генкин Кирилл – Географический факультет
  1. Егорова Софья – Институт филологии
    Круглов Олег – Институт математики и информатики
  1. Фомкина Мария – Институт математики и информатики
    Винокуров Дмитрий – Факультет педагогики и психологии
  1. Зенина Кристина – Институт социально-гуманитарного образования
    Солопов Валерий – Институт социально-гуманитарного образования
  1. Ефина Анастасия – Институт детства
    Ефин Александр – Институт истории и политики
  1. Филина Мария – Институт филологии
    Захаров Никита – Институт физической культуры, спорта и здоровья
  1. Гаврина Екатерина – Институт филологии
    Яскевич Денис – Институт иностранных языков – приз зрительских симпатий
  1. Щелочкова Мария – Факультет дошкольной педагогики и психологии
    Глушков Кирилл – Факультет дошкольной педагогики и психологии
  1. Левкова Даниэла – Институт детства
    Иванов Юрий – Институт истории и политики
  1. Чекмарёва Алина – Институт филологии
    Носов Роман – Институт математики и информатики
  1. Зарудная Ксения – Факультет педагогики и психологии
    Власов Андрей – Факультет педагогики и психологии
  1. Слепова Яна – Факультет дошкольной педагогики и психологии
    Галкин Олег – Факультет дошкольной педагогики и психологии
  1. Муковникова Полина – Институт математики и информатики
    Морозов Артём – Институт математики и информатики
  1. Езерская Мария – Институт детства
    Колосов Иван – Институт истории и политики
  1. Галицкая Арина – Институт филологии
    Васильев Роман – Институт истории и политики
  1. Комиссарова Наталья – Институт социально-гуманитарного образования
    Серебренников Даниил – Географический факультет
  1. Самакова Анастасия – Институт филологии
    Одинцов Дмитрий – Институт иностранных языков
  1. Медяник Екатерина – Институт детства
    Авдеев Даниил – Институт детства
  1. Осинцева Татьяна – Помощник проректора
    Паньковиченко Степан – Институт социально-гуманитарного образования
  1. Мамеева Яна – Факультет педагогики и психологии
    Соловьёв Алексей – Факультет педагогики и психологии
  1. Завастин Татьяна – Факультет дошкольной педагогики и психологии
    Чернуха Иван – Факультет дошкольной педагогики и психологии
  1. Ломоносова Екатерина – Институт филологии
    Рудаков Игорь – Институт математики и информатики
  1. Петрухина Дарья – Институт детства
    Михайлов Леонид – Географический факультет
  1. Майорова Ирина – Институт филологии
    Митюряев Егор – Институт филологии
  1. Солодовникова Валерия – Институт детства
    Куфлин Максим – Институт социально-гуманитарного образования
  1. Фетисова Елизавета – Факультет педагогики и психологии
    Матвеенко Лев – Факультет педагогики и психологии
  1. Вольнякова Алина – Институт международного образования
    Фролов Дмитрий – Институт международного образования
  1. Филиппченкова Анастасия – Институт социально-гуманитарного образования
    Зорин Никита – Институт истории и политики
  1. Алёхина Анна – Институт филологии
    Кузнецов Александр – Институт филологии
  1. Карпешина Кристина – Институт международного образования
    Полевой Дмитрий – Институт международного образования
  1. Мазаева Мария – Институт иностранных языков
    Нагорный Даниил – Институт иностранных языков
  1. Данилина Дарья – Факультет дошкольной педагогики и психологии
    Лещук Егор – Институт истории и политики
  1. Зуева Анна – Институт филологии
    Родионов Леонид – Институт социально-гуманитарного образования
  1. Заякина Мария – Институт филологии
    Федосейкин Денис – Институт филологии
  1. Зайцева Анастасия – Институт изящных искусств
    Степанов Егор – Институт истории и политики
  1. Гончарова Татьяна – Институт детства
    Вождаев Алексей – Институт истории и политики
  1. Цветкова Алина – Институт филологии
    Коровкин Степан – Институт филологии – кубок ректора
  1. Самарина Татьяна – Институт детства
    Авдеев Денис – Институт истории и политики
  1. Садчикова Татьяна – Институт филологии
    Данин Павел – Институт спорта, физической культуры и здоровья
  1. Щепетева Мария – Институт математики и информатики
    Шуртупин Максим – Институт математики и информатики
  1. Максимова Валерия – Институт детства
    Чальцев Савва – Институт детства
25 / 12 / 2019

Показать обсуждение