Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректорский кинолекторий: «Семейная сага Виталия Мельникова»

Новости МПГУ

11 октября 2019 года после долгого перерыва состоялась очередная открытая лекция ректора МПГУ, профессора А.В. Лубкова в рамках получившего широкую популярность кинолектория «Понимание с любовью».

Лекция была посвящена работам гениального, но малоизвестного широкой публике режиссера Виталия Мельникова. В его работах сохранилась та народная самобытность, естественность и цельность, которые он переплавил и в особенности творческого поведения, и в принципы режиссерской профессии. Работы В. Мельникова называют не фильмами, а кинорассказами, за их глубину и душевность, покоряющие зрителя с первых кадров. Мельников мастерски подбирал актеров, создавая яркие образы женщин, героини его фильмов словно родились для этих ролей: штукатур Зина, птичница Александра Людмилы Зайцевой, Агафья Тихоновна, вечная невеста Светланы Крючковой…

В начале 90-х гг. В. Мельников закономерно обращается к истории России, через кинематограф осмысляя современные ему события. Лента «Две строчки мелким шрифтом» повествовала о 1880-х гг. История завладела вниманием режиссера. Его фильмы «Царская охота» и «Царевич Алексей» выполнены в жанре исторической и костюмной мелодрамы.

Просматривая отрывки из фильмов, нашумевших и малоизвестных, комментируемые А.В. Лубковым, мы неизменно погружались в мир кинематографа и снова и снова осмысляли свой внутренний мир, свой жизненный опыт.

На лектории присутствовало порядка 120 человек, неизменно он привлекает студентов различных направлений и специальностей. Впечатление от лекции читаем в отзыве студентки 1 курса Юлии Гурченковой, ИЖКиМ:

«…Особая манера появляется в работах Мельникова, где печаль напополам с весельем, насмешливость с чувствительностью, наблюдательность с преувеличением не оставляют равнодушным никого из зрителей. Его фильмы хорошо знакомы многим людям.

…Помимо лекции посетители смогли посмотреть знакомые всем фильмы, провести время в дружеской атмосфере и согреться горячим чаем».

Теплая, дружеская атмосфера, в которой проходят такие неформальные встречи с ректором, традиционно сближает коллег и студентов и оставляет надежду на продолжение таких встреч в ближайшем будущем.

Н.Н.Юркина

фото: А.Рузаев, О.Петрова, Ю.Гурченкова

14 / 10 / 2019

Показать обсуждение