Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ректорский кинолекторий «Завтра, третьего апреля…» Кинематограф 1960-х о школе: пять забытых фильмов» в рамках проекта «Университетские субботы»

Новости МПГУ

21 апреля состоялась последняя в этом учебном году открытая лекция ректора, профессора Алексея Владимировича Лубкова из цикла «Ректорский кинолекторий: понимание с любовью».

Тема лекции «Завтра, третьего апреля…» Кинематограф 1960-х гг. о школе: пять забытых фильмов» привлекла внимание более 90 слушателей – преподавателей и сотрудников МПГУ, студентов, представителей интеллектуальной и творческой элиты города Москвы.

А.В. Лубков говорил о малоизвестных фильмах таких режиссеров, как Юрий Победоносцев («Мишка, Серега и я»), Ричард Викторов («Переходный возраст», «Переступи порог»), Алексей Коренев («Урок литературы»), Игорь Масленников («Завтра, третьего апреля…»). Все названные фильмы поражают своей глубиной проникновения в психологию советского школьника, его взросления, становления, учат быть человеком, жить в коллективе, помогать ближнему. И становится понятным, как воспитанное на таких фильмах поколение смогло преодолеть все невзгоды и трудности, вывести страну к вершине развития во всех сферах жизни.

Лекция А.В. Лубкова, как всегда, была мастерски срежиссирована, и его рассказ гармонично сочетался с отрывками из фильмов, погрузивших нас в незабываемую романтику советского кино.

 

Фотографы Надежда Богданова, Полина Волкова

24 / 04 / 2018

Показать обсуждение

Обсуждение

Елена Николаевна, 05 / 06 / 2018 в 15:15

Я очень благодарна Алексею Владимировичу за проведенные кинолектории.
Всегда ценила и ценю живое общение; а беседы о наших советских фильмах, темы для меня превыше многого (ностальгия, или “фанатизм”).
Буду очень рада, если цикл кинолекториев продолжится в следующем учебном году и будет неотъемлемой частью “университетских суббот”. А ещё хочу, чтобы беседы о наших советских фильмах в современном обществе стали частичкой фундамента воспитания нравственного, этического, духовного, волевого, … “воспитания чувств”
С уважением, Елена Николаевна