Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Российско-китайский семинар «Реформа и инновация педагогического образования в эпоху искусственного интеллекта»

Новости МПГУ

2 декабря 2021 г. в рамках работы Китайско-российского Союза высших педагогических учебных заведений состоялся научный семинар «Реформа и инновация педагогического образования в эпоху искусственного интеллекта», в котором приняли участие руководители университетов и исследователи в данной области из России и Китая (программа семинара). Семинар проводился на базе Педагогического университета Центрального Китая (г. Ухань) при поддержке Министерства образования КНР и Пекинского педагогического университета как основателя и координатора деятельности Союза с китайской стороны. С докладами выступили представители 7 китайских и 8 российских вузов.

Московский педагогический государственный университет как соучредитель Союза выступил координатором участия российских педагогических вузов в семинаре.

К участникам семинара с приветственным словом обратился ректор МПГУ А.В. Лубков. В своём обращении Алексей Владимирович, подчёркивая важность изучения возможностей искусственного интеллекта в образовании, обратил особое внимание на то, что ничто не может заменить педагога как личность, являющуюся носителем не только знаний, но прежде всего ценностных установок и моральных ориентиров.

Представляя ректорский корпус педвузов России, кроме ректора МПГУ в семинаре приняли участие ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета Галиакберова Альфнур Азатовна и ректор Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина Сдобняков Виктор Владимирович.

На пленарном заседании МПГУ был представлен докладом доцента Института педагогики и психологии Пучковой Елены Борисовны «Формирование диагностического мышления педагогов-психологов на основе технологии с элементами искусственного интеллекта» (презентация доклада).

В секционных заседаниях выступили с докладами представители Благовещенского государственного педагогического университета, Московского городского педагогического университета, Новосибирского государственного педагогического университета, Чеченского государственного педагогического университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

По итогам семинара состоялось совещание секретариата Союза – сотрудников международных служб МПГУ и Пекинского педагогического университета. Наш университет на совещании представляли начальник Управления международных связей В.В. Круглов, заместитель начальника Управления международных связей О.А. Морозова, директор Российско-китайского координационно-методического центра А.В. Юдин.

В ходе работы секретариата были сформулированы важные предложения относительно дальнейшей работы Союза, в том числе:

– проведение совместной исследовательской деятельности и повышение публикационной активности;
– создание сетевой электронной дидактической платформы;
– проектирование совместных онлайн-курсов;
– развитие русской и китайской версий сайта Союза;
– подготовка конференции ректоров вузов Союза в рамках юбилейных мероприятий МПГУ и Пекинского педагогического университета, которым в 2022 г. исполняется 150 и 120 лет соответственно;
– проведение регулярных встреч координаторов вузов-членов Союза.

По завершении семинара было анонсировано, что следующий Форум Союза состоится на базе Новосибирского государственного педагогического университета в октябре 2022 г. и будет посвящён проблемам развития образования в условиях цифровой трансформации.

Важным событием семинара стало принятие в члены Союза девятого с китайской стороны вуза – Южно-китайского педагогического университета (г. Гуанчжоу, пров. Гуандун).

06 / 12 / 2021

Показать обсуждение