Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча ректора МПГУ и руководителей департаментов Министерства просвещения Российской Федерации со студентами-дефектологами

Новости МПГУ

6 июня 2023 года в МПГУ прошла встреча ректора МПГУ, руководителей департаментов Министерства просвещения Российской Федерации со студентами-дефектологами.

В период с 17 по 30 апреля 2023 года студенты дефектологического факультета Института детства проходили выездную производственную практику в регионах Российской Федерации: в Республике Башкортостан, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Татарстан, Чувашской республике, Ульяновской области. Инициатором программы выступил партнер МПГУ – Институт коррекционной педагогики.

Ректор МПГУ А.В. Лубков подчеркнул, что участие МПГУ в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования в соответствии с Указом Президента РФ открывает новые пути развития и реализации педагогических образовательных программ. Разные форматы практики могут быть встроены в эти программы в контексте осуществления сетевого взаимодействия, учета многообразия задач и потребностей работодателей в различных регионах.

Л.П. Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ, С.С. Антонов, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения РФ, в своих выступлениях подробно остановились на задачах развития подготовки кадров для работы с детьми с ОВЗ.

Директор ИКП, завкафедрой инклюзивного образования и сурдопедагогики МПГУ Т.А. Соловьева отметила, что реализация идеи  выездной педагогической практики в конечном счете направлена на преодоление имеющегося дефицита кадров для работы с детьми с ОВЗ и обеспечение выпускников-дефектологов интересной, перспективной работой.

В выездной практике приняли участие 28 обучающихся 3 курса по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование разных профилей. Представители студенчества рассказали о своем опыте и впечатлениях о работе в регионах.  Выездная практика позволила студентам детально ознакомиться с деятельностью дефектологов, логопедов, непосредственно включиться в жизнь региональных образовательных организаций.

Представители региональных органов управления образованием рассказали о сложившихся у них традициях и перспективах развития систем образования детей с ОВЗ, обозначили имеющуюся нехватку дефектологических кадров, отметили высокий уровень подготовки студентов МПГУ к практической деятельности.

Директор Института детства А.А. Алмазова подчеркнула, что на дефектологическом факультете МПГУ традиционно осуществляется подготовка студентов из различных регионов РФ, ежегодно до 20 % мест отводится для целевого приема абитуриентов. МПГУ готов к реализации разных форм взаимодействия с региональными системами обучения и воспитания детей с ОВЗ.

Ю.О. Филатова, профессор кафедры логопедии, директор Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании, в своем выступлении рассказала об активном включении студентов Института детства в научно-исследовательскую практику.

Также был обсуждён ряд вопросов, посвященных активизации и повышению качества современных исследований, выполняемых молодыми учеными ИКП и МПГУ.

Участниками встречи были намечены перспективы развития формата выездных практик и расширение спектра взаимодействия МПГУ,  ИКП и региональных  систем образования.

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

07 / 06 / 2023

Показать обсуждение