Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Руководство и сотрудники МПГУ посетили встречу митрополита Волоколамского Илариона с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби

Новости МПГУ

 

22 ноября 2017 года состоялась встреча ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.

На встрече, которая прошла в актовом зале ОЦАД, присутствовали архиепископ Сурожский Елисей, Чрезвычайный и Полномочный Посол Новой Зеландии в Российской Федерации Иэн Хилл, заместитель главы дипломатической миссии Ирландии в Российской Федерации Роберт Мид, преподаватели и обучающиеся в ОЦАД, сотрудники Отдела внешних церковных связей, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, МПГУ, вузовской общественности Москвы.

Со стороны МПГУ в мероприятии участвовали ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков, проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов, Директор института иностранных языков Сергей Алексеевич Засорин, директор Института международного образования Наталия Ивановна Замерченко, заместитель начальника управления международных связей Ольга Александровна Морозова, помощник ректора Николай Степанович Бузулуков, преподаватели и студенты МПГУ.

Открывая мероприятие, которое прошло на английском языке, митрополит Иларион сказал: «Одно из направлений, в котором работает Отдел внешних церковных связей, это координация отношений между Русской Православной Церковью и Церковью Англии. А в Общецерковной аспирантуре мы активно работаем в направлении академического обмена. Архиепископ Джастин Уэлби решил посетить ОЦАД, чтобы встретиться с преподавателями и студентами и прочитать им короткую лекцию. У Архиепископа вчера прошли переговоры со Святейшим Патриархом Кириллом. Была подписана совместная декларация. В этом документе содержится призыв к международному сообществу о поддержке гонимых христиан на Ближнем Востоке. Эта новость привлекла внимание во всем мире».

Архиепископ Кентерберийский посвятил свое выступление христианской антропологии, рассмотрев ее не только с теологических, но и с философских позиций. Особое внимание докладчик уделил результатам православно-англиканского богословского диалога.

В обсуждении была затронута проблема гонений на христиан на Ближнем Востоке и в других регионах мира, а также тема взаимоотношения Церквей с секулярным обществом, традиционных ценностей и брака.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби считает, что с учетом прошедшего 70-летнего периода официального атеизма, в России можно констатировать «величайшее возрождение» религиозной жизни. Это первый визит Уэлби в нашу страну.

 

24 / 11 / 2017

Показать обсуждение