Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Руководство МПГУ и МДЦ «Артек» обсудили ключевые вопросы сотрудничества

Новости МПГУ

В МПГУ 20 февраля прошла видеоконференция, в которой приняли участие ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков, директор МДЦ «Артек» Константин Альбертович Федоренко, эксперты и сотрудники названных учреждений. В ходе беседы обсуждались вопросы совместной подготовки вожатских кадров, а также ряд мероприятий, направленных на обеспечение качественного отдыха и оздоровления детей.

Ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков выразил готовность к сотрудничеству, отметив важность задач, которые предстоит совместно решить.

Елена Аркадьевна Савельева-Рат, заместитель по организационной деятельности руководителя управления детских лагерей ФГБОУ “МДЦ “Артек” отметила проект МПГУ «Всероссийская школа вожатых», реализуемый на базе Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров ДКП. Проект представляет комплекс мероприятий, обеспечивающих не только подготовку профессиональных вожатых, но и создание условий для эффективной работы вожатого в летнем оздоровительном лагере, на профильной смене, в школе во главе первичного отделения РДШ.

В рамках проекта реализуется курс “Основы вожатской деятельности”, который состоит из 7-ми модулей: психолого-педагогическое и информационно-медийное сопровождение деятельности вожатого в лагере, ее нормативно-правовая основа, история, современность и этические основы вожатства, безопасность жизнедеятельности и первая медицинская помощь.

По данным мониторинга, проведенного ФКЦ МПГУ в 2019 году, 167 образовательных организаций высшего образования в России подтвердили включение и реализацию в рамках основных образовательных программ по УГНС 44.00.00 «Образование и педагогические науки» модуля (либо дисциплины) «Основы вожатской деятельности» в 2018/2019 учебном году; 148 вузов в стране реализовывали программы летней педагогической (вожатской) практики в 2018/2019 учебном году.

Накопленный опыт МДЦ «Артек» и МПГУ в вопросах психолого-педагогического сопровождения, учебно-методической организации образовательного процесса, апробации традиционных и инновационных подходов в работе с детским коллективом дает возможность говорить об эффективном, плодотворном сотрудничестве в сфере организации детского отдыха.

20 / 02 / 2020

Показать обсуждение