Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С чего начинается Родина: студенты МПГУ встретились с Героем России Алексеем Романовым

Новости МПГУ

05 марта 2020 года Герой Российской Федерации, полковник Алексей Романов, референт Управления общественных проектов Администрации Президента Российской Федерации посетил Московский педагогический государственный университет, чтобы рассказать студентам МПГУ о ведущейся государством патриотической работе в честь Года памяти и славы. 

Мероприятие открыл ректор МПГУ Алексей Лубков, отметивший, что встреча проходит в преддверии важнейшего праздника – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

– Сегодня Алексей Викторович Романов выполняет большую работу, связанную с патриотической тематикой и социально-значимыми проектами. Его биография для людей, родившихся в 60-е годы, обыкновенная. А с другой стороны она яркая и показательная, – отметил ректор в приветственной речи и напомнил, что учительство тоже – служение Отечеству.

Интерес у участников встречи вызвала биография Героя России, вписанная в историю нашей многонациональной страны.

Алексей Романов рассказал студентам о ведущейся подготовке Года памяти и славы, о сложностях, с которыми сталкиваются организаторы в процессе реализации патриотических общественных проектов.

Он поделился опытом проведения на государственном уровне проектов: «Блокадный хлеб», «Без срока давности» и других общественных инициатив, а также расставил для участников встречи акценты в готовящейся федеральной программе патриотического воспитания. Романов подчеркнул остроту обстановки постоянных фальсификаций Победы советского народа над фашизмом и важность понимания существующей угрозы возрождения «чумы двадцатого века».

– Хотелось бы, чтобы именно вы стали тем инструментом, который стоит на стороне Правды, – обратился к студентам-педагогам Герой Российской Федерации.

В свою очередь, студенты задали гостю ряд вопросов: о разнице между настоящим патриотизмом и его искажённой версией – ура-патриотизмом; о трудностях, с которыми сталкиваются в ходе реализации общественных инициатив.

Представители студенчества МПГУ предложили сотрудничество с Управлением общественных проектов Администрации Президента Российской Федерации в подготовке празднования Победы.

Подводя итоги, ректор вручил Алексею Романову подарок от Университета. В ответном слове герой России подчеркнул, что открыт для новых встреч с представителями МПГУ.

Справка:

Алексей Викторович Романов родился 19 декабря 1962 года в семье военнослужащего в городе Кингисеппе Кингисеппского района, Эстонской ССР, ныне город Курессааре уезда Сааремаа Эстонии.

После окончания в 1980 году средней школы № 36 города Кургана работал на Курганском машиностроительном заводе имени В.И. Ленина. Сдал нормативы на звание кандидата в мастера спорта СССР по дзюдо и биатлону.

В мае 1981 года призван в ряды Вооружённых Сил СССР. После прохождения шестимесячной подготовки в учебном отряде Воздушно-десантных войск служил санинструктором парашютно-десантного взвода 317-го полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (место дислокации — Витебск). В составе полка принимал участие в военных действиях в Демократической Республике Афганистан. В ходе одной из боевых операций тяжело ранен. За мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, награждён орденом Красной Звезды.

Обучался в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, по окончании которого в звании гвардии лейтенанта продолжил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане заместителем командира разведывательной роты. Отличился в боях.

После вывода советских войск из Афганистана продолжил службу в 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии на должностях командира роты, начальника противовоздушной обороны полка, исполняющего обязанности начальника штаба полка. Побывал в горячих точках Кавказа.

В 1994 году в звании гвардии майора назначен командиром парашютно-десантного батальона. С апреля 1995 года участвовал в боевых действиях при наведении конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

В июне 1995 года батальон майора Романова десантировался с вертолётов в тыл боевиков и занял господствующие высоты на путях отхода бандформирований, с занятием сёл Ведено и Харачой. Сам майор с группой из 40 десантников занял с боем село Шатой, обороняемое до полутора сот боевиков, большинство из которых принудил к сдаче. Действия батальона майора Романова способствовали главным силам российских войск завершить намеченную операцию. За боевое мастерство, мужество и находчивость при проведении этой операции гвардии майор Романов представлен к присвоению звания Героя Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 22 января 1997 года, за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии майору Романову Алексею Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

После окончания в 1998 году Военной академии имени М. В. Фрунзе назначен начальником штаба 45-го отдельного разведывательного полка ВДВ.

Продолжил службу в должности заместителя начальника Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России. С декабря 2011 по январь 2012 года являлся главой общественных приёмных премьер-министра В. В. Путина. Являлся председателем Общественного совета при координационном Совете руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти Алтайского края.

С января 2012 года занимает должность референта в Управлении общественных проектов Администрации Президента Российской Федерации. Заместитель председателя межрегиональной общественной организации «Союз десантников». Член Наблюдательного совета ДОСААФ России.

 

Мария Глазкова,
специалист отдела выставок
Дирекции изучения истории МПГУ

06 / 03 / 2020

Показать обсуждение