Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

С Днем преподавателя высшей школы!

Новости МПГУ


Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с Днем преподавателя высшей школы – новым профессиональным праздником, который сегодня впервые отмечается по инициативе Президента России.

Он приурочен к годовщине со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова – не только выдающегося ученого, но и величайшего педагога, просветителя. Наряду с Иваном Ивановичем Шуваловым, он является основателем Московского университета, который носит его имя. Как сказал Александр Сергеевич Пушкин, он сам был первым нашим университетом.

Преподаватель высшей школы – это сложная и ответственная профессия, требующая обширных и глубоких знаний своего предмета, владения самыми современными педагогическими методиками. В последние годы много говорится о том, что, работая в университете, человек должен проводить исследования, быть на переднем крае науки. На мой взгляд, не менее важно и другое: преподаватель высшей школы – это еще и воспитатель, формирующий нравственный облик студента, развивающий духовные основы его личности, которые были заложены в семье и в школе.

В педагогическом вузе эта роль особенно важна – каждый из нас должен быть для своих студентов образцом для подражания. Ведь мы формируем учителя будущего – специалиста, которому самому предстоит транслировать знания и передавать духовно-нравственные ценности детям. От того, какими станут наши выпускники, зависит будущее страны.

Желаю вам новых успехов в науке и творчестве, в учебной и воспитательной работе!

С праздником, дорогие друзья!

А.В. Лубков, ректор МПГУ, доктор исторических наук, член-корреспондент РАО
19 / 11 / 2021

Показать обсуждение