Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

С Днем российского студенчества!

Новости МПГУ


Дорогие друзья – студенты, коллеги, все, кто несет в себе и сохранил навсегда вольный университетский дух и вечно молодую душу московского студента!

Поздравляю вас с Днем российского студенчества, праздником, который для одних традиционно знаменует окончание очередной сессии, для других – теплое и яркое воспоминание о студенческих днях полных кипучей энергии, молодости, новых устремлений!

Будучи выпускником исторического факультета нашего университета, я помню, как душевно мы отмечали этот праздник, ставший для нас ощущением вечной юности, задора, студенческого братства.

25 января – день, когда христианская церковь чтит память Святой Татианы, древнеримской мученицы за веру, ставшей покровительницей студенческой молодежи. По свидетельству московских бытописателей Власа Дорошевича и Владимира Гиляровского, полиции запрещалось трогать подгулявших студентов, бурно отметивших Татьянин день и переусердствовавших в чествовании своей Alma mater.

148 лет назад первый Татьянин день отметил и МПГУ – тогда Московские высшие женские курсы, давшие старт женскому образованию в России.

Сегодня мы поздравляем 551 Татьяну из числа студенток и 181 из числа работниц вуза. Вместе с нами Татьянин день отмечают почти двадцать пять тысяч наших студентов, магистрантов, аспирантов и стажеров, в том числе из 20 стран мира, около двух тысяч преподавателей, почти полторы тысячи сотрудников АУП и учебно-вспомогательного персонала. С нами восемьдесят ветеранов, из которых пятнадцать – участники боевых действий во время Великой Отечественной войны. С нами около двухсот наших будущих студентов – учеников Лицея МПГУ. И эта связь поколений вокруг педагогической профессии важна!

В годы учебы, во время творческих дерзаний и поисков себя, происходит становление характера, вырабатываются принципы и убеждения, закладываются основы будущих успехов.

Пусть полученные в университете знания помогут вам состояться в жизни и быть полезными для общества.  Смело шагайте навстречу будущему. Сегодня вы «грызете гранит наук» в студенческих аудиториях, а завтра вы станете специалистами, которые вносят свой вклад в развитие и процветание нашей страны. Друзья! В этот праздничный день я желаю вам настоящего студенческого веселья, шуток, смеха, розыгрышей, ярких и запоминающихся мероприятий!

Желаю вам вдохновения и упорства, мудрых наставников и верных друзей! Пусть студенческие будни будут полны ценными знаниями и бесценным человеческим общением, которое откроет перед вами двери людских душ.

Отмечу тех, благодаря кому наши студенты получают знания и могут выбрать лучший путь в жизни – наших преподавателей. Благодарю вас, уважаемые коллеги, за вашу работу, за энергию и любовь к делу, за вклад в воспитание молодого поколения. Пусть ваше желание делиться знаниями не иссякает долгие годы.

Веселитесь и отдыхайте от сессии, дорогие наши студенты! Впереди – новый учебный семестр, новые задачи и новые победы. С праздником всех, студентов, преподавателей, всех, кого воспитала наша Alma mater. Пусть в этот день будет много радости и веселья, а все Татьяны – в центре внимания.

 

Ректор МПГУ Алексей Лубков

Программа мероприятий празднования Дня российского студенчества в МПГУ

24 / 01 / 2020

Показать обсуждение