Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

С новым учебным годом, МПГУ: День знаний в онлайн формате!

Новости МПГУ

В День знаний 1 сентября Московский педагогический государственный университет приветствовал первокурсников трансляцией праздничных мероприятий. К прямому эфиру присоединились несколько площадок вуза в Москве, Анапский, Ставропольский и Покровский филиалы.

Праздник начался с «Попутной песни» (М. Глинка/Н.Кукольник) в исполнении студента факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ и артиста ГАБТ, баса-профунди Александра Перепечина. Эта песня стала тематической доминантой праздника, пожеланием «попутного ветра» в океане знаний всем обучающимся в МПГУ.

Ректор МПГУ Алексей Лубков в прямом эфире поздравил коллег, студентов, преподавателей и педагогов, сотрудников вузов с новым учебным годом, с Днем Знаний.

«Наш университет продолжает работу на благо страны, внося значимый вклад в дело воспитания настоящих граждан, профессионалов, патриотов, ощущающих неразрывную связь с историей и судьбой России. МПГУ дает фундаментальное образование, и в центре нашей деятельности всегда остается человек. В этот замечательный день разрешите пожелать вам здоровья, новых профессиональных успехов, вдохновения, добра и благополучия! Не жалейте сил на поиск Истины и всегда храните верность традициям университета!» – сказал Алексей Лубков.

Ректор зачитал поздравление студентам Министра просвещения РФ Сергея Кравцова и вручил собравшимся первокурсникам символический студенческий билет.

В рамках проекта «Новые лица МПГУ» участникам торжества были представлены портреты первокурсников, которым предстоит вместе пройти веселый и увлекательный студенческий путь в главном педагогическом университете страны.

Сотрудники дирекции изучения истории МПГУ – главный хранитель музейных фондов МПГУ Антон Хлудов и экскурсовод музея МПГУ Элина Крылова провели для студентов первого курса видеоэкскурсию в историческом сердце университета, в его Главном корпусе. Директор Музея МПГУ Владимир Борисов и специалист отдела выставок Мария Глазкова рассказали о высшем женском образовании в России и открытии Высших женских курсов, с которых ведет свое начало наш университет.

На 5 московских площадках трансляции праздника МПГУ с трепетом ждали прямых включений первокурсники с особыми достижениями и представители студенческого актива старших курсов во главе с директорами Институтов и деканами факультетов.

Институт филологии, Институт изящных искусств, Институт физики, технологий и информационных систем приветствовали зрителей из Главного корпуса МПГУ. Институт истории и политики, Институт детства, Институт социально-гуманитарного образования, Институт международного образования, Институт физической культуры, спорта и здоровья, Институт иностранных языков собрались в Корпусе гуманитарных факультетов на Юго-Западе столицы. На Цветном бульваре, в корпусе Факультета психологии и педагогики, к трансляции присоединились Факультет педагогики и психологии, Факультет дошкольной педагогики и психологии и Институт «Высшая школа образования». В старинном корпусе на Таганке на связь вышли Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования и Институт информатики и математики. Институт биологии и химии и Географический факультет приветствовали всех в корпусе на ВДНХ.

Атриум Главного корпуса невозможно представить без классической музыки! И камерный оркестр МПГУ «Cantus Firmus» во главе с художественным руководителем и дирижером Александром Хургиным виртуозно исполнил «Аллегро» Георга Генделя.

Джазовый биг-бенд кафедры эстрадно-джазового искусства факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ под руководством преподавателя Константина Рыбина поздравил зрителей и участников музыкальной композицией.

Студенты МПГУ славятся и своими спортивными достижениями! Порадовала участников праздника своим выступлением команда по эстетической гимнастике «Мадонна», неоднократный чемпион Мира. В составе команды – студентки Института физической культуры, спорта и здоровья МПГУ. Руководитель — Лилия Морозова, Президент федерации эстетической гимнастики, преподаватель МПГУ.

Студентов и преподавателей поздравили в проректор по учебно-методической работе Людмила Трубина и проректор по связям с общественностью Татьяна Владимирова.

Было отмечено, что количество поданных в вуз заявлений в этом году на 2000 больше, чем в прошлом – МПГУ принял 67 тысяч заявлений от абитуриентов. Больше всего выбирали Институт иностранных языков, Институт филологии, Институт Международного образования, Факультет педагогики и психологии, Институт истории и политики.  Вообще в университет зачислено свыше полутора тысяч студентов в бакалавриат, 1111 человек в магистратуру, 1133 человека пришли на договорные места. Прием на заочную форму обучения продолжается, но пока, на сегодняшний день, в полку студентов МПГУ прибыло 3744 человека. И это очень хороший результат!

Сейчас также ожидается зачисление примерно 600 первокурсников-иностранцев.

В Эфире трансляции участников праздника поздравили представители Вэйнаньского педагогического университета из Китая, Даремского университета из Великобритании и Университета Градец-Краловэ из Чехии.

Праздничным настроением делились участники торжества в чате трансляции, где первокурсники знакомились, общались и дарили друг другу положительные, радостные эмоции.

День знаний отмечают сегодня все, кто садится за парту! Но есть те, кто делают это в первый раз. Например, это первокурсники МПГУ. Несмотря на сложные условия подачи заявлений онлайн, смещение сроков поступления, проведения творческих экзаменов в непривычной обстановке, наши первокурсники смогли все преодолеть, чтобы учиться в ведущем педагогическом вузе страны!

В завершение праздника студент МПГУ Илья Булыгин исполнил песню Муслима Магомаева «Лучший город земли».

В подготовке и проведении праздника приняли самое активное участие преподаватели и сотрудники Университета – начальник Управления протокольных мероприятий Надежда Богданова, директор Института изящных искусств Андрей Коновалов, начальник Отдела видеотехнологий Управления протокольных мероприятий Дмитрий Пахомов, специалист по связям с общественностью Управления протокольных мероприятий Милана Салманова, начальник Управления информационных технологий Евгений Барский, руководитель и заместитель руководителя Лаборатории студенческих инициатив Александр Боголюбов и Юлия Добряк, главный специалист Лаборатории Ксения Сидорская, руководитель и заместитель руководителя Управления воспитательной работы и молодежной политики Арсен Кайгермазов и Людмила Соловьева, помощник ректора Полина Тарасова, декан Факультета музыкального искусства Павел Анисимов, доцент этого же факультета Виктория Кудрявцева, студентка Института филологии Екатерина Киселева и многие другие.

Запись трансляции:

Видеоэкскурсия по Главному корпусу МПГУ

Видеоэкскурсия по Музею МПГУ

01 / 09 / 2020

Показать обсуждение