Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Сад памяти” заложен в МПГУ в День памяти и скорби

Новости МПГУ

22 июня 2021 года на территории Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ выпускники 2021 года посадили деревья в знак памяти и скорби – в ознаменование 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны.

В этот день 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Ректор МПГУ Алексей Лубков напомнил собравшимся о работе МГПИ им. В.И. Ленина в самом начале Великой Отечественной войны: «Наш университет одним из первых вузов столицы откликнулся на призыв народа, власти и 22 июня 1941 года в Ленинской аудитории прошел митинг, на котором многие студенты, преподаватели, сотрудники МГПИ им. В.И. Ленина дали клятву верности Родине и ушли добровольцами на фронт. Мы представляем, какой путь они прошли, благодаря работе, которую провели наши поисковики и дирекция истории МПГУ, работники музея и волонтеры. Осенью 1941-го года Пятая дивизия народного ополчения, в которую вошли наши добровольцы с представителями других вузов Фрунзенского района, закрыла Москву от врага, организовав за считанные дни совместно с подольскими курсантами сплошную оборону. Мы всегда внимательны к этой памяти и нашим ветеранам».

К собравшимся обратился заместитель председателя Совета ветеранов Владимир Березин. Он призвал молодое поколение быть достойными памяти своих героических предков, хранить их славные традиции.

Выпускник Института истории и политики 2021 года Тимофей Красанов призвал помнить и чтить великий подвиг преподавателей и студентов МГПИ/МПГУ, защищавших свободу и независимость нашей Родины, а также подвел краткий итог своего студенческого пути: «В 2015 году я еще не знал, как сложится моя судьба. Но сейчас я безумно благодарен Богу, что всё произошло именно так, что я поступил на исторический факультет МПГУ. Хочу пожелать тем, кто учится, тем, кто закончил своё обучение, одного: никогда не забывать тех волшебных и замечательных лет, которые подарил нам университет».

На церемонии присутствовали выпускники Институтов и Факультетов МПГУ 2021 года: Анастасия Самакова, Тимофей Красанов, Валерия Смелова, Мария Куприянова, Ольга Смердова, Елена Бугаева, Максим Смирнов, Максим Карепанов, обучающиеся из КНР Чжан Цзинтао, Цзя Шэнь Юань, Ма Гуаньцюнь, Дай Ичэн, студент из республики Чад Никола.

Далее состоялась торжественная высадка яблонь в рамках акции «Сад памяти», в которой приняли участие ректор МПГУ Алексей Лубков, работники Университета и выпускники 2021 года.

Саженцы были предоставлены Институтом биологии и химии во главе со Светланой Пятуниной, которая присутствовала на мероприятии вместе с представителем своего института. Почва была подготовлена АХО учебных корпусов во главе с Игорем Семеновым и Антоном Ивановым.

Вместе со студентами деревья посадили проректор по социальной работе и комплексной безопасности МПГУ Иван Шонус, проректор МПГУ по развитию Василий Страхов.

В мероприятии участвовали проректор Наталья Склярова, заместитель директора Института социально-гуманитарного образования Сергей Горохов, директор Дирекции по изучению истории МПГУ Сергей Половецкий, его заместитель Андрей Минаков, начальник Управления воспитательной работы и молодежной политики Арсен Кайгермазов, зам. начальника Управления  Людмила Соловьева, начальник Управления безопасности Сергей Алпатов, начальник Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов Татьяна Михайлова. Ответственный секретарь Оперативного штаба МПГУ по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции «COVID-19» Алексей Юдин отвечал за санитарно-эпидемиологическую безопасность мероприятия.

Информационную подготовку и организацию съемки мероприятия провели начальник Управления протокольных мероприятий Надежда Богданова, специалист Управления Наиля Рамазанова, начальник Отдела УПМ Дмитрий Пахомов.

Работу по организации выпускников осуществили руководитель Лаборатории студенческих инициатив Института филологии Александр Боголюбов, зам. руководителя Лаборатории Юлия Добряк.

Курировал мероприятие директор Института изящных искусств Андрей Коновалов.

 

23 / 06 / 2021

Показать обсуждение