Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Секретные тренировки, которые могут ускорить мозг

Студент в сессию

Вот несколько действенных, проверенных опытом и научными экспериментами упражнений, которые помогут вам прокачать свою память до максимального уровня.

Мышление — удивительный процесс, который развился в людях вопреки природному устройству. Человеческой мысли мы обязаны всем тем условиям, в которых сейчас находимся, и осознание потенциала мозга и необходимости правильной работы с ним — лучшее, что вы можете сделать. Человеческий мозг является сложнейшей базой данных, система функционирования которой пока не поддается изучению современными методами. Это удивительный суперкомпьютер, который мы пока не научились использовать на полную. К сожалению, многие используют его по минимуму, совершая только обычные рутинные действия. Мозгу нужна постоянная тренировка и определенная нагрузка, во время которой возможно его развитие. Чтобы использовать весь потенциал разума, придется немного постараться — но ведь результат того действительно стоит! Вот несколько действенных, проверенных опытом и научными экспериментами упражнений, которые помогут вам прокачать свою память до максимального уровня.

Концентрация

Сосредоточение — мозговой процесс, который невозможен без определенного состояния тела. Глубокое дыхание и отсутствие стрессоров — ключевые компоненты успеха. Науку сосредоточения изучали все религии мира, поэтому справочного материала по улучшению концентрации не счесть. Работайте над системностью получения и обработки информации и сможете усваивать гораздо больше, чем раньше.

Ассоциация

Строительство дворцов памяти — древняя забава, которой занимались еще Аристотель и Платон. Этот метод используется как основа современной мнемотехники. Старайтесь запоминать представляя — это работает не только с фактами, но и с цифрами. Дать волю воображению — значит встроить новое в свою собственную систему.

Логика

Стремитесь создавать структуру в хаосе — в том числе и в мысленном. Обозначьте опорные точки, запомните их и пользуйтесь координатами в новой системе. Это поможет вам обходиться с мозгом прежде всего как с инструментом.

Повторение

Мозг устроен таким образом, что очищается от лишней информации. Причем делает это он довольно активно, стараясь «чистить кэш» в первые несколько часов после поступления. Но можно не попасться в эту программную ловушку и перевести информацию в долгосрочную память. Сделать это можно только при помощи повторения — желательно в течение трех дней после первого знакомства.

Мотивация

Грубо говоря, мотивация представляет собой благоприятный эмоциональный фон для тех или иных дел. Для этого важна причинно-следственная связь. Не пробуйте учить язык или осваивать новый навык просто так. Уделите время на то, чтобы понять, какие бонусы принесет вам новое знание. Улучшение социального положения, повышение денежного достатка, уровень самооценки — лишь бы плюсы были очевидны.

Письмо от руки

Исследование на эту тему проводилось среди аспирантов кафедры теоретической физики MIT — людей, давно и прочно променявших ручку на клавиатуру. Спустя всего два месяца эксперимента, в рамках которого участникам предлагалось не просто прочитывать материал несколько раз, но и записывать его от руки, эффективность данной методики стала очевидна. Мелкая моторика пальцев, контролирующих ручку, влияла на мнемонические способности респондентов более, чем положительно. Корректировка результатов позволила исследователям даже составить идеальный алгоритм развития памяти: материал необходимо два раза прочесть, вдумываясь в каждое слово и точно понимая логическую связь текста. Затем один раз полностью переписать от руки, имея перед собой оригинал. После — составить резюме статьи, акцентируя внимание на ключевых моментах. Еще раз перечитать и, в конце концов, попытаться переписать текст слово в слово, не заглядывая в оригинал. Звучит сложно, да и времени занимает немало. Зато и результат налицо: запомните надолго.

Прием с диктофоном

Исследователи из Массачусетского университета выяснили, что лучше всего человек воспринимает и запоминает свой собственный голос. В группе из 130 респондентов, почти 98% заданной информации усвоили те студенты, кто наговаривал все на диктофон и прослушивал запись перед сном. Попробуйте эту технику, если вы занимаетесь новым языком — учить лексику станет проще в разы.

Информация с сайта Рамблер

 

05 / 02 / 2020

Показать обсуждение