Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

СМИ: научно доказано, что бег значительно продлевает жизнь

Здоровье

Час бега в неделю продлевает жизнь на семь часов, сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на специалистов из Института Купера в Техасе. Переусердствовать с подобными нагрузками специалисты не рекомендуют, однако, как сообщается, в умеренных количествах они значительно снижают риск преждевременной смертности.

Пробежки на любой скорости, в совокупности занимающие более часа в неделю, благотворно влияют на организм — в частности, они могут способствовать нормализации кровяного давления, избавлению от лишнего веса, передаёт vladtime.ru. Всё это позволяет снизить риск преждевременной смерти на 40 процентов, причём подобная тенденция наблюдалась, в том числе, и у людей с вредными привычками, такими как курение. Схожий, но несколько менее ярко выраженный эффект, по сообщениям ряда средств массовой информации, наблюдался и у людей, часто катающихся на велосипеде или много гуляющих пешком, даже если они не бегали.

В то же время, специалисты утверждают, что переусердствовать с бегом тоже не следует — чрезмерные физические нагрузки могут быть чреваты, в том числе, повреждением почек, а также обезвоживание. В СМИ не приводится информации о том, была ли научная работа специалистов опубликована в каком-либо рецензируемом научном издании.

Ранее различными специалистами уже было показано, что бег полезен для человека во многих, в том числе, довольно неожиданных аспектах. В частности, результаты некоторых исследований свидетельствуют в пользу того, что в головном мозге людей, совершающих пробежки, наблюдается больше функциональных связей, и даже что упражнения на беговой дорожке восстанавливают ДНК, что, в том числе, способствует укреплению сердца. Впрочем, существует и мнение, что в качестве приносящего пользу здоровью спорта бег уступает, в том числе, теннису, бадминтону, плаванию, аэробике и даже танцам.

Информация с сайта МК.ру

13 / 04 / 2019

Показать обсуждение