Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Состоялось расширенное заседание редакционной коллегии и авторского коллектива изданий, посвященных 150-летию МПГУ

Новости МПГУ

16 апреля ректор МПГУ А.В. Лубков провел расширенное заседание редколлегии и авторского коллектива изданий, посвященных 150-летию МПГУ.

Открывая мероприятие, А.В. Лубков особо подчеркнул, что в процессе подготовки МПГУ к славной дате – 150-летию со дня основания Университета – важная роль принадлежит подготовке юбилейных изданий.
Он отметил, что в этом плане в Университете накоплен значительный позитивный опыт, начиная с первой книги, подготовленной в 1972 г. к 100-летию вуза учеными МГПИ им. В.И. Ленина. В дальнейшем был издан и ряд других монографий, исторических очерков, опубликованы интересные статьи в научных изданиях, в университетской периодике, защищены диссертационные исследования.

На этой основе в Университете начался активный процесс по написанию юбилейных трудов, которые главным образом создаются усилиями присутствующих здесь членов редакционного коллегии и авторского коллектива.

«Следует особо отметить – сказал А.В. Лубков, – что мы должны исходить из того, что история Университета неразрывно связана с историей нашей страны: с ее победами и с тяжелыми испытаниями. Все эти аспекты необходимо объективно и широко отразить в готовящихся изданиях. Необходимо на основе единых методологических и теоретических подходов, с использованием нового архивного материала широко и объективно осветить историю старейшего и крупнейшего педагогического вуза страны. Здесь важна и гендерная составляющая – показать истоки высшего женского образования в стране, которые неразрывно связаны с историей Московских высших женских курсов. Вместе с двухтомным изданием необходимо подготовить монографию, отражающий современную историю (за последние 30 лет) Московского педагогического государственного университета. Не менее важны для истории нашего Университета и художественные альбомы, о работе над которыми сегодня доложат наши коллеги.

При подготовке юбилейных изданий перед авторами стоит сложная задача – совместить научность, выверенные методологические подходы и интересный, литературный стиль изложения. Я уверен, что эта задача будет успешно выполнена.»

Советник при ректорате МПГУ И.В. Литвинова и профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования им. академика РАО В.А. Сластенина М.А. Гончаров представили доклад «О методологических и теоретических подходах к написанию труда». Докладчики определили, что методология написания раздела о Московских высших женских курсах будет базироваться на нескольких подходах, в числе которых проблемно-аксиологический, герменевтический, культурно-исторический и антропологический. В теоретической части работы будет освещен вопрос инноваций содержания педагогического образования МВЖК, ставших традициями в современной системе педагогического образования. Также будет проанализирована проблематика создания первых женских высших учебных заведений университетского типа в России и Европе, и роль женщин-педагогов в создании научных школ. Докладчики подчеркнули, что в нашей стране была сформирована уникальная, не имеющая аналогов в мире самостоятельная отрасль высшего педагогического образования, краеугольным камнем которой выступал институциональный проект МВЖК – МПГУ, ставший признанным лидером в научном обосновании, практической апробации, дидактическим и методическим центром поддержки принципов фундаментальности, которые транслировались на все уровни и типы образования.

Вторым был заслушан доклад директора Музея МПГУ В.Ю. Борисова «О макете альбома, посвященного архитектурным памятникам МПГУ». В.Ю. Борисов представил структурную концепцию запланированного издания, которое будет состоять из четырех разделов, посвященных трем корпусам МПГУ – объектам культурного наследия – и другим учебным зданиям Университета. Каждый раздел будет включать в себя исторические обзоры о строительстве и эксплуатации, а также описание архитектурных особенностей. Данный альбом дополнит двухтомный труд по истории Университета с позиции культурного наследия МПГУ.
В завершение заседания А.В. Лубков пожелал всем участникам профессиональных и творческих успехов.

Дирекция изучения истории МПГУ

17 / 04 / 2021

Показать обсуждение