Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

В среду, 23 ноября 2022 года, состоялось расширенное заседание ректората под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова с онлайн-участием руководителей учебных и неучебных подразделений МПГУ.

Директор Ставропольского филиала МПГУ Наталья Николаевна Сотникова рассказала о Программе развития Ставропольского филиала МПГУ на 2022-2027 гг. (далее – Программа).

Стратегической целью Ставропольского филиала МПГУ (далее – Филиал) как структурного подразделения МПГУ на период до 2030 года является укрепление позиций ведущего научно-образовательного центра, отвечающего современным и перспективным потребностям российского государства и общества, путем воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций; внесение вклада в обеспечение конкурентоспособности российского педагогического образования на международном образовательном рынке.

Ректор А.В. Лубков поблагодарил директора Филиала Н.Н. Сотникову за содержательный доклад. Он подчеркнул значимость совместной работы Ставропольского филиала МПГУ и Ставропольского государственного педагогического института (далее – СГПИ). Ректор обратился с вопросом к докладчику о том, каковы формы данного взаимодействия? Н.Н. Сотникова отметила совместную деятельность возглавляемого Филиала с СГПИ в научной и научно-исследовательской областях: «Наши цели и задачи совпадают». Также планируется реализация проектов, которые готовятся в рамках взаимодействия с университетами Северо-Кавказского федерального округа. Ректор А.В. Лубков поблагодарил творческий коллектив Филиала, особенно театр моды «Стиль», за их активное участие в университетских мероприятиях и еще раз напомнил о важности формирования гражданской, национальной и духовной идентичности.

Проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова задала вопрос о перспективах развития в Филиале не только психолого-педагогических классов, но и баз для развития медиа, инженерных и медицинских направлений. Н.Н. Сотникова поддержала позицию Т.Н. Владимировой и обозначила перспективу для развития этих направлений. Также Т.Н. Владимирова напомнила о необходимости тиражировать богатый опыт Филиала не только в регионе, но и в головном Университете в целях развития проектной деятельности и мотивации нашей молодежи.

В ходе обсуждения представленной Программы проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов подчеркнул, что данная Программа может служить в качестве достойного примера для подготовки программ развития других филиалов МПГУ, так как учитывает ведущие тренды образования и тесно сопрягается с Программой развития МПГУ. Он отметил активное участие Филиала в воспитательной и образовательной деятельности и в мероприятиях всероссийского масштаба. В.В. Страхов пожелал удачи коллективу Филиала в осуществлении поставленных задач.

Проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина обратила внимание слушателей на четкую структуру Программы, а также особенно подчеркнула достойные квалификационные показатели, о которых рассказала Н.Н. Сотникова: на сегодняшний день в Филиале 74 % остепененных преподавателей и 10 % кандидатов наук.  Л.А. Трубина пожелала успехов в дальнейшем развитии остепененного профессорско-преподавательского состава в научной, образовательной и просветительской деятельности.

Проректор по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева отметила значительный вклад Филиала в систему дополнительного образования: «Это демонстрирует слаженную работу». Д.А. Кудрявцева пожелала Филиалу дальнейшего развития в одном из перспективных направлений, связанном с поддержкой профильного предпрофессионального образования.

В завершение обсуждения Программы ректор А.В. Лубков поблагодарил за проделанную работу директора Филиала Н.Н. Сотникову, рабочую группу, проректора по развитию В.В. Страхова: «Те перспективы, которые мы вместе определяем для развития этого очень важного структурного подразделения нашего Университета, верны и будут выполнены». Также ректор обозначил кадровый вопрос в филиалах МПГУ и наметил дальнейшие пути его решения.

После заседания ректората состоялось совещание по оперативным вопросам, в ходе которого были озвучены поручения для участников заседания в рамках текущей деятельности МПГУ. Ректор А.В. Лубков поблагодарил всех участников заседания за плодотворную работу и пожелал успехов в реализации намеченных целей и задач.

 

Г.Н. Никитина

В.С. Тимощенкова

24 / 11 / 2022

Показать обсуждение