Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялось заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Новости МПГУ

15 июня 2021 г. в ходе заседания организационного комитета подведены итоги проведения Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы и рассмотрен проект плана работы по реализации Конкурса на 2021/2022 учебный год.

Заседание прошло под руководством Наталии Наумовой – директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России. В его работе приняли участие ректор Московского педагогического университета Алексей Лубков; проректор МПГУ, советник Министра просвещения Российской Федерации, секретарь организационного комитета Конкурса Наталья Склярова; заместитель начальника Департамента организационной и административной работы Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Елена Малышева, ответственный секретарь Поискового движения России Елена Цунаева, представители органов государственной власти, научного и педагогического сообщества, входящие в состав Оргкомитета.

Наталия Наумова поблагодарила всех присутствующих за вклад в организацию и проведение Конкурса в 2020/2021 учебном году, а также отметила, что Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» должен стать всероссийским образовательным проектом, входящим в повестку деятельности всех субъектов нашей страны.

Ректор МПГУ поблагодарил всех участников заседания за командную работу в рамках организации и проведения мероприятий проекта «Без срока давности» и одноименного конкурса сочинений, полностью поддержал предложения по расширению количества жанров работ и тематики Конкурса. Алексей Владимирович проинформировал членов организационного комитета о работе над Концепцией воспитания ведущих педагогических вузов России и включении в нее тематики проекта «Без срока давности», а также о роли педагогических вузов по восполнению «лакун исторического незнания» у педагогов и студентов.

В своем вступительном слове Елена Малышева подчеркнула важную роль Конкурса в воспитании подрастающего поколения в целом и конкретно результативность Конкурса 2021 года, которую подтверждают отклики учителей и школьников по итогам его проведения и особенно торжественной церемонии награждения, состоявшейся 8 мая 2021 года в Музее Победы на Поклонной горе.

Проректор МПГУ Наталья Склярова подробно рассказала об итогах федерального этапа финальных мероприятиях Конкурса. Подводя итоги Наталья Юрьевна осветила некоторые проблемы в организации и проведении Конкурса, такие как: необходимость обязательного регламентирования школьного и муниципального этапов Конкурса; проведение «гибкой» актуализации тематических направлений Конкурса с учетом тематики проекта «Без срока давности»; расширение жанрового разнообразия творческих работ; обновление официального сайта Конкурса; размещение информации о Конкурсе на сайтах региональных министерств на постоянной основе. Проректор МПГУ также отметила значительную роль регионов в организации и проведении всех этапов Конкурса.

Об итогах работы федерального жюри рассказала председатель жюри федерального этапа Конкурса профессор кафедры ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Людмила Дудова. Подчеркнув представительный состав жюри федерального этапа, роль проведенных организационно-методических мероприятий для его работы, Людмила Дудова акцентировала внимание присутствующих на следующие проблемы, выявленные на основе анализа сочинений: пробелы в учебно-воспитательной работе в рамках проекта «Без срока давности» и как следствие необходимость системной работы с педагогическим составом образовательных организаций; недостаточная осведомленность школьников, в том числе победителей и призеров и их наставников в вопросах «геноцида советского народа»; практически полное отсутствие творческих работ на основе первоисточников, архивных материалов, даже об известных мемориалах, таких как «Бабий Яр», «Пискаревское кладбище», «Саласпилс»; «за рамками» участников тематика сочинений на основе произведений искусства.

Представляя членам Оргкомитета план работы по реализации Конкурса на 2021/2022 учебный год Наталия Наумова предложила объявить 2022 год – Годом качества Конкурса и перечислила приоритетные направления поддержки федерального министерства по повышению роли Конкурса в качестве ведущего образовательного проекта для подрастающего поколения: размещение информационных материалов проекта «Без срока давности», работ финалистов и победителей Конкурса на портале «Российская электронная школа»; организация электронной регистрации участников Конкурса на всех его этапах; взаимодействие с Минкультуры России по подготовке обзоров мемориалов памяти жертв Великой Отечественной Войны.

17 / 06 / 2021

Показать обсуждение