Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Состоялось заседание Попечительского совета МПГУ

Новости МПГУ

В третьем за 2019 год заседании, которое прошло 25 декабря 2019 года в Зале ученого Совета Главного корпуса Московского педагогического государственного университета, участвовали члены Попечительского совета и приглашенные гости. В их числе – участники формирующихся Ассоциаций выпускников МПГУ и Клуба друзей МПГУ.

Попечительский совет МПГУ возглавляет академик Российской академии образования (РАО), доктор исторических наук Александр Киселёв. В плановом заседании Совета участвовали его члены, приглашенные гости, в том числе и участники создаваемых по инициативе Попечительского совета Ассоциации выпускников МПГУ и Клуба друзей МПГУ. На нём рассмотрели итоги работы Попечительского совета МПГУ в 2019 году, планы по усилению взаимодействия с общественностью и органами власти, перспективы развития российского образования и Московского педагогического государственного университета.

Алексей Лубков, ректор МПГУ после приветствия Совета сообщил:

– Уходящий год непростой как для системы образования в целом, так и для педагогического образования в частности. Наш университет, как головной в этой сфере, активно занимается рядом проектов.

Я уже докладывал членам Попечительского совета, что наш инвестиционный проект, который позволит разрешить ситуацию, сложившуюся вокруг долгостроя на юго-западе Москвы, одобрен главой Российского государства. Мы сегодня этим занимаемся совместно с московскими властями и с нашим учредителем Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, чтобы после того как документация будет собрана и оформлена, будет подписан инвестиционный контракт, мы бы могли приступить к строительству жилых комплексов, оздоровительного комплекса и гостиницы для нашего университета.

Это крайне важно, поскольку сегодня у в наших общежитиях проживает около пяти тысяч студентов и при этом наблюдается большая нехватка мест. У нас учатся студенты, прибывшие из 87 стран. И значительное количество студентов – из Китайской Народной Республики. Это порядка 1600 человек. Вместе с тем мы открыты сотрудничеству и с другими странами.

Не получилось обойти крайне важный вопрос обновлённого Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), дискуссии вокруг которого принимают острые формы.

– Мы с самого начала участвовали в разработке и обновлении стандарта. Это сугубо специфическая тема для профессионального сообщества, но сегодня она приобретает и политическое значение. Потому что ныне действующий стандарт не имеет содержательного ядра, включающего ответы на вопросы: где и как учить, по каким классам, по каким годам? Отсюда и угроза единству образовательного пространства страны. Поэтому мы поддерживаем последовательную позицию министра просвещения Ольги Васильевой. Мы все выступали и, конечно, высказывали критические замечания и предложения по поводу новых ФГОСов. Это объемный документ и дискуссия быть должна, но она у нас продолжается уже два года. Надеюсь, «моменты турбулентности» пройдут. Мы с уверенностью смотрим в завтрашний день, ведь за нами почти 150-летняя история. А мы имеем прямое отношение к подготовке учителя и содержанию образования. И это – наша принципиальная позиция. Конечно, у нас есть оппоненты. Но я думаю, что это заседание Попечительского совета поможет вам, нашим представителям, если хотите, послам доброй воли, выявить для себя ориентир в данном вопросе.

Перед собравшимися общественными и государственными деятелями также выступили председатель Попечительского совета МПГУ, академик Александр Киселев и академик, член Попечительского совета Николай Никандров.

Заместитель председателя-секретарь Попечительского совета Юрий Московский доложил о деятельности Совета в 2019 году и о планах его дальнейшей деятельности.

Александр Шарлай, председатель экспертного совета Общественной палаты г. Москвы поделился соображениями о работе Попечительского совета на 2020 год:

– Университет занимает стратегически-важную нишу. Думаю, Попечительский совет будет работать в следующем году по нескольким направлениям и кроме прочего хочется выделить физическое развитие, развитие студенческого актива и вопросы жизни в Москве в целом. Потому что студенчество – наиболее активные граждане, которые принимают участие во всех делах нашего города. И, я думаю, студенты примут участие в проведении переписи населения. По итогам этой переписи мы будем понимать, на сколько разнополярный наш город. И соответственно мы будем понимать, какие перспективы прорисовываются и что с этим делать.

Дополнил эксперта Эдуард Вакин, руководитель общероссийского проекта «Будущее»:

– Объем работы, который был проделан за этот год университетом, впечатляет и достоин уважения. Вуз не стоит на месте. Даже если речь идет о рядовом заседании, это значит, что появляются новые идеи, которые обговариваются, выносятся по ним решения. Уже идет наша совместная с МГПУ работа над крупными проектами, которые будут реализованы в следующем году – хоккейный турнир «Кубок Победы» и трехдневный форум «Будущее». На форуме сделаем акцент на равнозначный диалог молодежи с приглашенными спикерами, среди которых будут профильные министры, депутаты ГД РФ и сенаторы СФ, а также послы других стран, известные и заслуженные деятели культуры и искусств, политические деятели, ректоры вузов, а также научные работники. Важно, чтобы юноши и девушки озвучивали то, что их волнует и задавали вопросы.

Нагерняк Юрий Иванович, ответственный секретарь Постоянной Российско-Китайской парламентской комиссии Государственной Думы РФ, Ответственный секретарь Депутатской группы Государственной Думы РФ по межпарламентским связям с Китаем также отметил:

– МПГУ – один из ведущих вузов не только с точки зрения количества студентов, качества образования, но и с точки зрения такого показателя, как количество студентов из Китая. Это благоприятно влияет на взаимоотношения России с Китаем, которые динамично развиваются во многих сферах: и политической, в которой мы стратегические партнеры, и экономической, где мы уже превысили оборот в 100 млрд долларов и в следующем году правительство поставило задачу увеличить товарооборот до 200 млрд долларов. МПГУ берет на себя непросто подготовку специалистов для Китая, а становление взаимодействия между странами на уровне межличностных отношений. Ведь известно, что студенты, которые учатся и живут в другой стране, симпатизируют ей и воспринимают ее, как вторую родину.

По завершении Попечительского совета сотрудников и преподавателей МПГУ с наступающими праздниками поздравили главный археолог Москвы Леонид Кондрашов, директор торгового дома «Библио-Глобус» Борис Есенькин, руководитель общероссийского проекта «Будущее» Эдуард Вакин, организатор выставки слепоглухонемых художников «Трогательная палитра чувств и образов» Валентин Халецкий и другие участники заседания.

Эксперты пожелали здоровья, счастья, чтобы творческая искра работников МПГУ не иссякала, чтобы у студентов не пропадала жажда знаний!

Более подробная информация о заседании и видеозаписи выступлений участников в ближайшее время будут размещены на сайте МПГУ и в социальных сетях.

28 / 12 / 2019

Показать обсуждение