Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялось расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

Во вторник, 20 сентября 2022 года, состоялось первое в новом учебном году расширенное заседание ректората под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова с онлайн-участием руководителей учебных и неучебных подразделений МПГУ.

Декан Географического факультета Елена Васильевна Филатова рассказала о Программе развития Географического факультета на 2022-2026 гг. (далее – Программа).

Е.В. Филатова подчеркнула, что одна из основных задач – усиление роли Географического факультета как координатора и ведущего методического центра в системе общего и педагогического географического образования.

Ректор А.В. Лубков обратился с вопросом к докладчику о том, какое место занимает Географический факультет МПГУ в системе географического образования в высшей школе? Е.В. Филатова отметила важность факультета как самостоятельной структуры, выразила готовность побороться за его лидерство в образовательном сообществе, рассказала о плодотворной работе коллектива факультета над разработкой «Ядра высшего педагогического образования» по предмету «География».

Первый проректор Виктор Павлович Дронов отметил «глубокий системный взгляд на перспективы развития факультета»: «С одной стороны, отдана дань традициям, которые на факультете очень и очень крепкие, с другой стороны, есть четкое понимание новых тенденций развития».

Проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина поддержала Программу развития факультета, подчеркнула необходимость усиления работы в области непрерывного географического просвещения.

Проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова рекомендовала «посмотреть на программу развития факультета с точки зрения укрупнения научного направления». По ее мнению, наличие научно-просветительских кластеров позволит привлечь внимание молодых исследователей к естественно-научному циклу. Также она выступила с предложением активного межфакультетского сотрудничества.

Директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева поддержала слова Т.Н. Владимировой о межфакультетском взаимодействии. В связи с этим она выступила с инициативой провести совместно с Географическим факультетом круглый стол, посвященный ученым, которые проявили себя в области метапредметных связей – А.Ф. Лосев, Л.С. Выготский, В.И. Вернадский и др.

Проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов обратил внимание слушателей на сопряжение Программы развития Географического факультета с Программой развития Университета, отметив четко сформулированные механизмы реализации поставленных задач.

Проректор по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева так же поддержала Программу: «Факультет видит вызовы, понимает современную образовательную повестку».

В завершение обсуждения Е.В. Филатова поблагодарила коллег за оценки и пожелания, которые помогут улучшить Программу.

 

Следующий доклад был посвящен программе развития Факультета дошкольной педагогики и психологии (далее – Программа), с которым выступила его декан Маргарита Юрьевна Парамонова.

В начале своего выступления М.Ю. Парамонова напомнила, что Факультет дошкольной педагогики и психологии – один из старейших факультетов МПГУ, в октябре 2022 г. ему исполнится 101 год.

Основной стратегической целью на 2022–2026 гг. является укрепление позиций факультета как ведущего научно-методического центра, обеспечивающего подготовку будущих педагогов дошкольного образования в открытой образовательной системе, учитывающей запросы психолого-педагогического и родительского сообществ.

Ректор А.В. Лубков в рамках реализации научной детской площадки «Маленький почемучка: эксперимент и опыт» рекомендовал обратиться к творчеству детского писателя Бориса Житкова с целью развития «психологии маленького человека и гражданина» по линии военно-патриотического воспитания.

Л.А. Трубина рассказала, что на факультете преподается детская литература и открыта соответствующая магистерская программа.

Т.Н. Владимирова отметила, что Программа получилась «очень насыщенная и глубокая», и выступила с рекомендацией разграничить управленческие механизмы и содержательный раздел Программы.

В ходе обсуждения доклада Д.А. Кудрявцева отметила, что Факультет дошкольной педагогики и психологии был всегда одним из ведущих подразделений в системе дополнительного непрерывного образования в Университете и рекомендовала факультету развиваться в сторону дополнительного детского образования.

Подводя итоги обсуждения проекта Программы, ректор А.В. Лубков обратил внимание, что Факультет дошкольной педагогики и психологии – «это ведущий факультет по подготовке кадров дошкольной педагогики для детских образовательных учреждений в стране».

Ректор поблагодарил деканов Е.В. Филатову и М.Ю. Парамонову за развернутые доклады и качественную подготовку документов, напомнил о необходимости продумать механизмы реализации представленных Программ, чтобы «использовать тот самый интеллектуальный потенциал, который уже заложен в наших Программах развития».

 

По третьему вопросу повестки дня заседания ректората выступил проректор по административно-хозяйственной работе Алексей Иванович Чистилин. Он рассказал об итогах подготовки зданий МПГУ к новому 2022-2023 учебному году и к работе в осенне-зимний период: выполнен ремонт аудиторий, хранилища библиотеки, капитальный ремонт системы вентиляции (пр-т Вернадского, д. 88); ремонт входной группы, учебных и прочих помещений (ул. М. Пироговская, д. 1, стр. 1); ремонт учебных аудиторий, коридоров и других помещений (ул. М. Пироговская, д. 29/7); ремонт отдельных помещений (ул. Кибальчича, д. 6, корп. 2; ул. В. Радищевская, д.16-18, стр. 1), осуществлена замена лифтового оборудования, обеспечена противопожарная безопасность объектов МПГУ.

А.И. Чистилин подтвердил готовность МПГУ к новому учебному году, отопительному сезону в осенне-зимний период и дальнейшему благоустройству.

Ректор А.В. Лубков выразил благодарность проректорам А.И. Чистилину и И.Х. Шонусу и всей административно-хозяйственной части. Он отметил проведение большой работы, в том числе по подготовке к 150-летию Университета. Ректор напомнил, что кроме основных ремонтных работ была также проведена реставрация Главного здания МПГУ, воссоздан его исторического облик с целью возрождения той красоты, которую «нам оставили наши отцы-основатели».

В завершение заседания ректората А.В. Лубков поблагодарил всех участников заседания за плодотворную работу и пожелал успехов в реализации намеченных целей и задач.

Г.Н. Никитина

В.С. Тимощенкова

20 / 09 / 2022

Показать обсуждение