Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудничество МПГУ с Испанией и со странами Иберо-Американского мира

Новости МПГУ

Делегация ведущих российских вузов приняла участие в международном форуме в Испании в городе Кадис “Русский язык в парадигме современного образования: Россия и Иберо-Американский мир”, организованном Южным федеральным университетом (ЮФУ) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации при содействии Университета Кадиса.

Ведущие вузы СПбГУ, РУДН, МГИМО, СВФУ, РГПУ им. А. И. Герцена, СПбПУ, ДВФУ, СФУ, ПГУ, МИФИ, СПбГЭТУ “ЛЭТИ”, ВГУ, ИГУ были представлены на выставке учебно-методических разработок и презентаций вузов во время всего форума.

Делегацию МПГУ возглавил ректор А.В. Лубков. На открытии форума Алексей Владимирович выступил как член почетного президиума с докладом о новых формах сотрудничества для усиления взаимодействия между университетами в информационную эпоху. Он подчеркнул важность совместной работы не только с зарубежными партнерами, но и с регионами. Он заметил, что для достижения высоких результатов необходимо избегать конкуренции, но находить конструктивный диалог и пути взаимовыгодного сотрудничества.

Вопросы образования и науки в России обсуждались на круглом столе, где А.В. Лубков совместно с коллегами из ЮФУ, ПГУ, Университета Гранады и Университета Кадиса представили свою экспертную оценку возможностям и перспективам совместных проектов, идеям общих образовательных программ, анализу разных видов сотрудничества Испании и России.

Русско-испанский диалог был высоко оценен и Посольством Российской Федерации в Королевстве Испания. На форуме выступил Первый секретарь Посольства Сергей Бондаренко, а также Эдуард Соколов, руководитель представительства Россотрудничества в стране.

В особо теплой атмосфере прошла встреча в мэрии города Эль Пуэрто де Санта Мария. Город примечателен тем, что 350 лет назад сюда приехала русская дипломатическая миссия во главе с боярином Петром Потемкиным, а в декабре 2017 года в торжественной обстановке был установлен памятный знак в честь этого исторического события.

На форуме состоялись встречи с представителями действующих и потенциальных вузов-партнеров МПГУ в Испании и Латинской Америке: Университетом Автономных регионов Карибского побережья Никарагуа, Университетом Барселоны, Гранады, Малаги, Кадиса и других университетов.

Одним из важных выводов форума стало понимание значения культурного фона, необходимого для взаимопонимания и ведения культурного диалога. Именно поэтому лекция А.В. Лубкова “Испанская тема в творчестве А.А. Тарковского” вызвала необычайный интерес всех участников форума. В выступлении был дан обзор не только конкретного фильма или эпизода, а поднимались вопросы общечеловеческого значения, отражения человека в обществе и общества в человеке, воспоминания и проекции личной судьбы через призму гениального произведения.

Участники Форума проявили единодушную заинтересованность в развитии взаимоотношений между университетами разных стран, которые являются залогом межкультурного диалога и взаимовыгодного сотрудничества даже в самых непростых политических условиях.

 

О.А. Морозова
Н.С. Бузулуков

14 / 05 / 2018

Показать обсуждение