Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Сотрудники МПГУ приняли участие во Всероссийском патриотическом форуме

Новости МПГУ

Мероприятие проходило в онлайн-формате, в Музее Победы с 9 по 11 декабря. В рамках форума прошла торжественная церемония вручения Национальной премии «Победа».

Программу форума открыл Президент России Владимир Путин.

«Летопись российской славы никогда не будет прервана. Потому что патриотизм, отвага, готовность, невзирая на личные риски, в трудную минуту взять ответственность на себя роднят людей самых разных национальностей, профессий, возрастов. Эти качества в крови, в характере нашего народа. Каждый героический поступок, каждый человек, совершивший его, оставляют свой яркий след в истории, в человеческой памяти, вновь и вновь подтверждают, что стойкость, воля, искренняя любовь к Отчизне обладают удивительной силой, для которой не существует преград, нет ничего невозможного», – подчеркнул Владимир Путин в видеообращении.

Проректор МПГУ Наталья Склярова выступила спикером секции «Школа и семья: главная роль в патриотическом воспитании» вместе с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой, исполнительным директором национальной родительской ассоциации Ларисой Санатовской, и.о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Натальей Агрэ и учителем истории школы № 185 города Москвы Константином Тимченко.

На заседании спикеры обсудили ресурсные возможности национальных проектов в формировании патриотического мировоззрения и акцентировали внимание на многогранности понятия патриотизма и значимости школы и семьи в патриотическом воспитании.

«Как показывают уроки недавнего прошлого, воспитать ответственного гражданина без обращения к патриотизму не получается. Если наши дети не будут помнить наше прошлое, то они с трудом сориентируются в настоящем и не смогут самостоятельно выстроить свое будущее. Обращение к истории нашего Отечества, подвигу нашего народа во время Великой Отечественной войны позволит создать основу мировоззренческой позиции наших граждан и поможет бороться с фальсификацией исторической правды. Именно поэтому студенты, педагоги и сотрудники МПГУ активно участвуют в таких воспитательно-патриотических проектах и акциях, как федеральный проект «Без срока давности», – отметил Ректор МПГУ Алексей Лубков.

В пленарном заседании форума «Патриотизм и национальные проекты: энергия возможностей» приняли участие заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ – Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Наталия Наумова, заместитель директора Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ, победитель конкурса «Лидеры России» Иван Ефремов, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина и исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк. Модератором встречи выступила Сопредседатель центрального штаба ОНФ, Председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева.

«Ценности этого мировоззрения заложены в приоритетных направлениях развития страны. Именно в этом заключается энергия возможностей, о которых мы сегодня говорили», – отметила Елена Цунаева.

На пленарном заседании Форума эксперты обратились к обсуждению национальных проектов в различных сферах через призму развития патриотического мировоззрения граждан. Ключевой темой стало обсуждение перехода от государственной программы к федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан». Отдельное внимание уделено ценностным ориентирам патриотического мировоззрения, охватывающим все сферы жизни общества.

Награды лауреатам первой Национальной премии «Победа» вручил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Участие в форуме приняли более 3 тысяч человек из 85 регионов страны. Всероссийский патриотический форум стал уникальной коммуникативной площадкой, призванной объединить усилия и ресурсы участников системы патриотического воспитания для достижения целей и показателей нового Федерального проекта, а также разработки новой механики взаимодействия.

 

https://victorymuseum.ru/

https://victorymuseum.ru/playbill/events/vserossiyskiy-patrioticheskiy-forum/

11 / 12 / 2020

Показать обсуждение