Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Делегация МПГУ приняла участие в конференции «Третья миссия университета»

Новости МПГУ

Несколько масштабных мероприятий состоялось в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова: международная конференция «Третья миссия университета», съезд Союза ректоров России и конгресс Ассоциации классических университетов. Организаторами выступили Ассоциация составителей рейтингов, Международная экспертная группа по рейтингованию IREG, Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и Российский союз ректоров.

На пленарном заседании выступили Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий, вице-президент Международной экспертной группы по рейтингованию IREG (Бельгия) Вальдемар Сивински, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Сергеевич Кравцов, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Александровна Боровская и президент Международной экспертной группы по рейтингованию IREG (Бразилия) Луиз Клаудио Коста.

Ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков принял участие в работе конференции «Третья миссия университета» в секции, на которой рассматривались вопросы непрерывного образования, online-обучения и новые технологии в преподавании.

Среди ее участников было много статусных спикеров, в том числе профессор Средневосточного университета (Анкара, Турция) Дженгиз Аджартурк, сотрудник исследовательского подразделения Центра непрерывного образования Университета Ливерпуля (Великобритания) Марк О’Брайен, президент РГГУ Ефим Пивовар, ректор Тихоокеанского национального университета Сергей Иванченко,  сотрудник Центра непрерывного образования Университета Валенсии (Испания) Патрисио Монтесинос, президент Совета по аккредитации в сфере высшего образования (США) Джудит Итон и другие.

Ректор МПГУ обозначил основные составляющие культурно-образовательной матрицы, которую необходимо реализовывать с учетом реалий цифровой цивилизации и всех тех вызовов, с которыми сталкивается и педагог, и ученик в современном мире.

«Цифровая эпоха как вызов требует глубокого анализа, – отметил он. – Мы должны понимать, каким образом новый технологический уклад, формирующийся в национальной и мировой экономике, воздействует на векторы развития системы образования. И, исходя из этого, уже выстраивать образовательные программы, направленные на подготовку студента, педагога, будущего учителя, носителя новых технологий». В МПГУ накоплен определенный опыт в этой сфере и в настоящее время ведется большая работа в том числе в рамках недавно созданного Института цифрового образования. Проведена презентация Базовой модели компетенций цифровой экономики, а также обозначены основные векторы ее применения для подготовки ФГОС общего образования.

Вместе с тем, он отметил, что повышение роли технологий в жизни общества не отменяет приоритета человеческого фактора в образовании. «Главными задачами и в подготовке педагогов, и в выстраивании мировоззренческой парадигмы образовательного процесса мы видим сохранение национальной и гражданской идентичности и формирование личности человека, и, конечно же, умение эту личность развернуть навстречу времени», – сказал он.

В рамках совещания  ректоров вузов состоялось общее собрание Ассоциации классических университетов России, которое вёл президент АКУР, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик В. А. Садовничий. На повестке дня стоял отчёт о деятельности Ассоциации за 2013- 2018  гг., обсуждение новых задач, стоящих перед классическими университетами и выборы президента АКУР. В заседании приняла участие заместитель министра науки и высшего образования М.А. Боровская, которая охарактеризовала ситуацию с переходом вузов на обучение по ФГОС 3++, вопросы участия университетов в реализации национальных проектов “Наука” и “Образование”.

Выступая на Общем собрании, ректоры в качестве примера эффективной работы университетского сообщества назвали разработку педагогического модуля, предназначенного  для подготовки студентов классических университетов к работе в школе. Была подчёркнута особая  роль Московского педагогического государственного университета в привлечении внимания к этой проблеме, разработке содержания модуля и его утверждении на заседание Федерального УМО по области “Образование и педагогические науки”. Участники Собрания обратились к заместителю министра М.А. Боровской с просьбой рекомендовать разработанный педмодуль вузам, реализующим программы классического университетского образования.

В работе Общего собрания членов АКУР приняла участие проректор МПГУ по учебно-методической работе Л.А. Трубина – руководитель группы по разработке педагогического модуля для классических университетов и начальник Управления стратегического развития МПГУ М.Ю.Беляев.

Президентом АКУР вновь избран академик В. А. Садовничий.

Международная конференция «Третья миссия университета» завершит свою работу 1 декабря.

М.А. Тимофеев, Л.А. Трубина, Н.О. Богданова

30 / 11 / 2018

Показать обсуждение