Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Совещание по оперативным вопросам у ректора А.В. Лубкова

Новости МПГУ

Во вторник, 14 июля 2020 года, в 12.30 ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков провел совещание по оперативным вопросам в зале заседаний ученого совета Университета.

Совещание было посвящено подведению итогов 2019/2020 учебного года, подготовке МПГУ к новому учебному году и перспективам стратегического развития Университета.

На текущей неделе проходит выдача дипломов выпускникам 2020 года. 17 июля в 14.00 состоится выпускной вечер в онлайн-формате.

Безопасность процедур выпуска и приема обеспечивается проректором по социальной работе и комплексной безопасности Иваном Харлампиевичем Шонусом.

На оперативном совещании первостепенное внимание было уделено вопросу о стратегическом развитии МПГУ как методологической площадки для реализации идей Министерства Просвещения РФ, а также вопросу о поддержке Программы стратегического академического лидерства, доложенной на расширенном заседании Российского союза ректоров министром науки и высшего образования РФ В.Н. Фальковым.

Речь шла о необходимости наращивания динамики процессов цифровизации МПГУ, о готовности Университета к широкой кооперации с другими образовательными организациями, в том числе в виде консорциумов, и к еще более масштабному международному сотрудничеству и интеграции. Для выполнения этих задач необходима активизация всех внутренних ресурсов, проявление коллективных инициатив и эффективные управленческие решения, в том числе нуждается в обновлении база локальных нормативных актов.

Требуется также пересмотреть вопросы имущественного фонда, наметить пути модернизации инфраструктуры вуза, в том числе в рамках подготовки к 150-летию МПГУ.

Разговор шел и о перспективах развития дополнительного образования в дистанционном формате. Ректор А.В. Лубков подчеркнул необходимость организации повышения квалификации по электронному документообороту, говорил о важности продвижения проекта «Корпоративный университет». Ректор выразил надежду на креативность начальника Управления непрерывного дополнительного образования Дарьи Александровны Кудрявцевой и ее сотрудников в этом направлении, их системную работу и создание четкого бизнес-плана.

Директору Российско-китайского координационно-методического центра Алексею Владимировичу Юдину поручено принять участие в этой работе, используя ресурсы Центра.

К началу учебного года планируется подготовить пропедевтический курс для первокурсников, предусмотренный также в режиме онлайн.

Перед Университетом стоят важнейшие задачи выполнения предписаний по итогам проверки Рособрнадзора и подготовки к государственной аккредитации.

МПГУ успешно провел Педагогический образовательный форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества» 19-20 июня 2020 г. Проректору Наталье Юрьевне Скляровой поручена координация подготовки новой серии педагогических форумов на актуальные темы.

Первый проректор Виктор Павлович Дронов акцентировал внимание на активной работе коллектива МПГУ с зарубежными учеными в ушедшем году, а также отметил перспективность настоящей работы по привлечению международных партнеров и иностранных обучающихся, в том числе важность взаимодействия МПГУ с коллегами из Вэйнаньского педагогического университета и Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами.

Проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина констатировала успешное завершение учебного года и процедур государственной итоговой аттестации. Проректор готовит к рассмотрению аналитическую справку о результатах применения ЭО и ДОТ в обучении, а также предложения о совершенствовании тематики ВКР и корректировке учебных планов для дальнейшего их обсуждения на деканских совещаниях.

Проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова рассказала о перспективах реализации медийных проектов, в особенности посвященных патриотическому воспитанию.

Начальнику Управления протокольных мероприятий Надежде Олеговне Богдановой поручено оказать  информационную поддержку УВРиМП в работе со студенческим активом.

Проректор по административно-хозяйственной работе Алексей Иванович Чистилин координирует проведение необходимых для подготовки к новому учебному году ремонтных работ.

Начальник управления бухгалтерского учета и финансового контроля, главный бухгалтер Олеся Алексеевна Комарова и и.о. начальника Планово-финансового управления Диана Васильевна Пеньковская рассказали о завершении подготовки финансовой отчетности по итогам 2019/2020 учебного года. Во время самоизоляции стипендии обучающимся и заработные платы сотрудникам выплачивались своевременно и в полном объеме.

Председатель первичной профсоюзной организации сотрудников и студентов МПГУ Всеволод Всеволодович Пустовойтов продолжает подготовку к совместному заседанию ректората и профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации сотрудников и обучающихся МПГУ, намеченному на сентябрь – октябрь 2020 г.

В завершение совещания ректор А.В. Лубков поблагодарил участников за слаженную работу.

Выход из режима самоизоляции, по словам ректора, должен стать временем актуализации намеченного, активизировать творческую активность и инициативность коллектива, способствуя стратегическому развитию и продвижению Университета.

 

 Е.В. Егорова

16 / 07 / 2020

Показать обсуждение