Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Создание исторических парков – это прорывной инновационный проект»

Новости образования

 

Ректор МПГУ Алексей Лубков и другие известные российские ученые-историки выступили в защиту мультимедийных исторических парков «Россия – моя история». Они ответили на обвинения в «неточностях», которые были предъявлены создателям исторических парков в открытом письме Вольного исторического общества.

Организатором мероприятия выступило Международное информационное агентство «Россия сегодня», а состоялось оно 13 декабря в пресс-центре Агентства. В пресс-конференции приняли участие председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России, заместитель председателя правления Российского исторического общества Андрей Петров, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, и.о. ректора РГГУ Александр Безбородов, директора музейно-выставочных комплексов и другие эксперты.

В своем выступлении ректор МПГУ отметил важность процессов в российском обществе и российском образовании, связанных с возрождением исторической памяти и исторического самосознания.

По его мнению, создание исторических парков, один из которых расположен в Москве на ВДНХ, – это прорывной инновационный проект, и нужно со всей ответственностью и уважением сказать, что этот проект состоялся. Информационное пространство, созданное в рамках исторических парков, визуальные и звуковые эффекты, тактильные технологии влияют на восприятие истории посетителями исторических парков. Школьники, студенты, их родители, преподаватели, ученые могут ощутить свою сопричастность к триумфам и трагедиям великой российской истории.

Исторические парки – это площадки для диалога и для воспитания юных граждан, почеркнул ректор нашего университета. В российской истории есть «трудные вопросы», и Историко-культурный стандарт, являющийся основой школьного исторического образования, не дает на них однозначные ответы. Необходим многомерный подход к истории, и он присутствует в экспозициях исторических парков.

«Говоря об интерпретации исторических событий, мы должны понимать, что в ее основе должны быть факты. И можно только сожалеть о том, что претензии к историческим паркам предъявляют люди, которые там даже не побывали», –  добавил Алексей Лубков.

Так, в письме Вольного исторического общества отмечалось, что в экспозиции содержится информация о сотрудничестве декабристов с иностранными разведками. Однако, по словам авторов проекта «Россия – моя история», «никогда даже упоминания об иностранных разведках в материалах, связанных с декабристами, в экспозиции не было».

«У нас есть оценки, и это тоже историографическая традиция, о том, что декабристы являлись членами масонских лож, в этом ничего удивительного нет. Но относительно того, что якобы декабристам приписывается связь с иностранными разведками, –  этого действительно нет», – заявил ректор МПГУ.

Алексей Лубков также опроверг другие домыслы, допущенные в письме Вольного исторического общества, – например, о том, что Аркаим является «фактически единственным памятником дославянского времени на территории России». Вопрос о его принадлежности к тому или иному этносу остается открытым и в исторической науке, и в экспозиции.

По мнению Алексея Лубкова, исторические парки крайне важны для актуализации истории. «Для всех очевидно, что мы должны извлекать уроки из истории, но делать это без актуализации невозможно», – отметил он. История – это живой предмет, в связи с изменениями культурно-исторического контекста трактовки и оценки пересматриваются и переосмысляются. Любовь к Родине, эмоциональное отношение к истории, основанное на познании, необходимо использовать для создания гармоничного высокого чувства сопричастности наших молодых граждан к истории Отечества, заключил ректор МПГУ.

В свою очередь, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России, выпускник МПГУ Андрей Петров сообщил, что министерство в прошлом году «рассмотрело вопрос о возможности использования исторических парков “Россия – моя история” в образовательном процессе». На этот счет были выпущены методические рекомендации.

В министерстве считают, что подобное начинание очень востребовано. «Не использовать его в интересах нашей системы образования, наших учеников, мягко говоря, неправильно. И мы уже используем его в нашей работе», – подчеркнул директор департамента.

Информация о сотрудничестве МПГУ и Исторического парка «Россия – моя история» на сайте МПГУ:

Видеозапись пресс-конференции «О работе мультимедийных исторических парков «Россия – моя история» на сайте пресс-центра МИА «Россия сегодня»

 

15 / 12 / 2017

Показать обсуждение