Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Старый Новый год – время подвести итог зимнего благотворительного сбора «МПГУ – детям»

Новости МПГУ

2021 год сотрудники, студенты, выпускники МПГУ завершили красивой новой традицией вуза – сбором полезных и нужных вещей детям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

Прекрасно, что практически во всех корпусах университета были организованы точки сбора, везде были желающие присоединиться к акции. Даже выпускники вуза приезжали в Альма-матер и принимали участие в сборе.

Известный фонд «Волонтеры в помощь детям сиротам» реализует программы, позволяющие детям сиротам иметь «своего» взрослого – няню, репетитора. Ребенок выезжает в лагерь, занимается по индивидуальной программе, легче адаптируется к жизни в социуме. Для таких занятий фонд круглогодично использует канцелярские товары, всё для творчества, настольные игры, книги, раскраски. Часто няни посещают детей сирот, когда те находятся на лечении в больницах, а, как известно, в палатах дни тянутся бесконечно и наличие занятий очень важно.

Фонд взаимодействует с несколькими больницами Москвы и спецприемниками, организовывает работу волонтеров в них. Команда волонтеров МПГУ, занимающихся просветительской деятельностью, регулярно по приглашению фонда работает с детьми и подростками в таких учреждениях. Ведь каждый ребенок имеет право на образование, на дополнительное образование, на творческие занятия.

Вечером после ректорской елки, всё собранное было принесено в атриум. Несколько часов сотрудники, студенты, организаторы елки сортировали подарки по коробкам. Впечатлил масштаб сбора. Несмотря на то, что он проходил первый раз, удалось собрать 15 коробок книг, канцелярских принадлежностей, памперсов, настольных игр и т.д.

На фотографии из собранного были выложены буквы МПГУ, в следующем году, надеемся, что надпись станет длиннее «МПГУ – детям».

Большая часть собранного в ближайшие дни будет передана фонду. Еще две коробки с канцелярскими принадлежностями отправятся в Калужскую область, где в обычной школе реализуется программа поддержки обучения цыганских детей “Амарэ”. В этой школе работает замечательная учительница Дина Кабулова, которая работу с детьми из табора поднимает на невиданный ранее уровень. Конечно, нужна поддержка таких проектов, ведь детям нужен не только учитель, чтобы научиться писать, но и тетрадка, и ручка, всё для творческих занятий и т.д.

Несколько человек, среди которых и сотрудники вуза, и выпускники, обратились с пожеланием совместно купить что-то нужное. Фонд «Волонтеры в помощь детям сиротам» предложил приобрести цветные мягкие пуфы, чтобы одна из игровых комнат для детей стала привлекательной и интересной. Пуфы заказаны и сегодня уже ожидается поставка (общий чек на 20 тысяч рублей будет разослан инициаторам подарка).

Огромная благодарность всем поддержавшим и принявшим участие в акции!

Посмотрите, какая была атмосфера в атриуме, когда во время фасовки коробок ректор вуза Алексей Владимирович и директор Института изящных искусств Андрей Александрович вдохновляли нас прекрасными добрыми музыкальными номерами.

 

Организатор сбора – Центр социальных инициатив МПГУ.

 

Новость подготовлена К.Тепляковой.

14 / 01 / 2022

Показать обсуждение