Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошла стратегическая сессия «Перспективные направления научной международной кооперации России и стран мира»

Новости МПГУ

22 июня 2023 года в главном корпусе МПГУ под председательством ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова прошла стратегическая сессия «Перспективные направления научной международной кооперации России и стран мира» в рамках деятельности Комиссии Общественного совета при Россотрудничестве по продвижению и поддержке образования, науки и русского языка за рубежом.

В стратегической сессии приняли участие руководители ведущих российских вузов в области науки: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский физико-технический институт, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Томский государственный университет, Новосибирский государственный университет и Тюменский государственный университет.

В своей вступительной речи Алексей Владимирович Лубков отметил неразрывную связь науки и образования, роль ученого как общественного деятеля и гражданина. «Наука никогда не может быть замкнута в национальных рамках, она всегда шире. И вместе с тем сам ученый, его фигура, его роль, конечно, основывается на его гражданской позиции».

Приветствуя участников стратегической сессии, Вадим Игоревич Зайчиков, начальник Управления образования и науки при Россотрудничестве, курирующий работу Комиссии, подчеркнул важность профессионального взаимодействия с российскими университетами и выразил готовность продвигать их интересы в области российского образования и науки за рубежом. Он подчеркнул роль российских центров науки и культуры за рубежом как опорных площадок для реализации в том числе научных проектов в разных странах.

В ходе мероприятия обсуждались проекты, осуществляемые в Российской Федерации в области естественно-научного сотрудничества, техники, медицины, искусственного интеллекта, биотехнологий, математики и физики, робототехники, программы по исследования Арктики, роль языковой подготовки и методического сопровождения научных проектов. Эксперты отметили смену вектора взаимодействия в сторону Юго-Восточной Азии, КНР, Африки, стран Карибского бассейна, Латинской Америки и пр.

В завершении Алексей Владимирович поблагодарил участников стратегической сессии за доклады и обсуждение по выявлению конкретных путей развития в сфере науки России с другими странами, он также отметил, что столь продуктивная встреча будет содействовать выработке практических рекомендаций, способствующих продвижению и поддержке российской науки за рубежом.

23 / 06 / 2023

Показать обсуждение