Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Онлайн собрание с иностранными учащимися МПГУ (географический факультет, ИМО, ИФТИС, ИМиИ)

11 декабря 2020 года состоялось онлайн собрание, в котором приняли участие сотрудники Управления международных связей и иностранные обучающиеся географического факультета, Института международного образования, Института физики, технологии и информационных систем, Института математики и информатики. 

Данное собрание стало первым подобным мероприятием в череде встреч иностранных студентов МПГУ с сотрудниками Управления международных связей. Онлайн мероприятие проводилось с целью оказания всесторонней поддержки иностранных учащихся, выстраивания с ними «информационных потоков», а также адаптации вновь поступивших студентов. 

С приветственной речью выступили начальник Управления международных связей В.В. Круглов и заместитель начальника УМС О.А. Морозова. В ходе онлайн собрания были озвучены и решены административные вопросы, связанные с трудностями дистанционного обучения, недостатком практики русского языка, проживанием в общежитиях, возможностями стажирования в других странах, оформлением виз и регистраций. Со стороны администрации Институтов и факультетов присутствовали ответственные за иностранных учащихся, которые также принимали активное участие в обсуждении. 

Одной из важнейших проблем для иностранных учащихся является нехватка практики русского языка, недостаточное количество или вовсе отсутствие академических часов в учебных планах для дисциплины «Русский язык как иностранный». Для обсуждения и решения данной проблемы на встречу были приглашены специалисты кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении во главе с заведующим кафедрой С.А. Вишняковым.  

Кроме того, студентам была предложена помощь со стороны волонтёрской организации “MPGU Buddy Club”, функционирующей на базе МПГУ. Каждый иностранный студент может обратиться в Управление международных связей для получения любого вида помощи и поддержки. 

Иностранные учащиеся задавали все интересующие их вопросы, в том числе писали в чат конференции. Студентам напомнили, что с любой проблемой они могут обращаться к представителям вуза: по учебным вопросам – к ответственным в институтах и на факультетах, а по административным – к сотрудникам УМС. 

Управление международных связей благодарит факультеты за распространение информации о собрании и непосредственное участие в мероприятии.

14 / 12 / 2020

Показать обсуждение