Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вьетнамский день учителя в МПГУ

С 1982 года ежегодно 20 ноября во Вьетнаме торжественно отмечается День учителя. Как и в России, этот праздник горячо любим школьниками, студентами, учителями и преподавателями. В этот день вьетнамцы выражают своим учителям искреннюю благодарность и уважение – они не только готовят концерты и дарят подарки, но и навещают бывших педагогов.
В МПГУ организация концерта, посвященного вьетнамскому Дню учителя, уже стала доброй традицией. В этом году праздничный вечер состоялся 15 ноября в актовом зале КГФ. Концерт открывали проректор МПГУ Наталья Юрьевна Склярова и начальник Управления международных связей Вячеслав Валерьевич Круглов, поздравившие студентов и вручившие наиболее активным и успешным учащимся грамоты и благодарственные письма. Также с поздравительной речью выступил почетный гость праздника – Первый секретарь отдела образования Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации г-н Ли Тиен Хунг. Кроме того, на праздничном концерте присутствовала г-жа Фам Тхи Оань – Председатель Вьетнамской женской ассоциации в Москве, г-н Чан Зуи Тхань – Секретарь Коммунистического союза молодежи имени Хо Ши Мина в РФ. Были приглашены преподаватели Института филологии и Института иностранных языков, а также коллеги из других структурных подразделений МПГУ.
Вьетнамский союз учащихся МПГУ при поддержке студентов из других московских университетов подготовил яркий мюзикл «Воспоминания». Удивительным образом студентам удалось органично совместить в одном концерте классические танцы с современными постановками, национальные костюмы с современными нарядами. Подобный синтез позволяет говорить о преемственности поколений и уважении молодого поколения к своим традициям. Духу традиции отвечал и фуршет с национальными блюдами.
Праздник предваряло неофициальное открытие выставки «Революция 1917 года в России и освободительная борьба народов Вьетнама. Война и мир на Индокитайском полуострове в первой половине 1950-х гг.», на которой выступили Руководитель Дирекции изучения истории МПГУ Половецкий С.Д. и г-н Ли Тиен Хунг.

Канищева Е.В.

18 / 11 / 2019

Показать обсуждение