Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Итоги VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии” в Библиотеке МПГУ.

 

С 14 октября по 18 октября 2019 года в Библиотеке МПГУ прошли мероприятия, посвященные 205-ой годовщине со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, в рамках VII Межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке», которую проводила Пензенская областная библиотека для детей и юношества.

На странице «Научная библиотека» на сайте МПГУ были размещены виртуальные выставки: «Изучение творчества М. Ю. Лермонтова в школе» и «Творчество Лермонтова в живописи, театре, кино».

На страницах Библиотеки МПГУ в социальных сетях была опубликована заметка: “Первое из произведений Михаила Юрьевича Лермонтова, появившееся в печати”.

15 октября в МУК ЦБС Библиотека № 5 города Реутов прошла выездная выставка “Жизнь и творчество М. Ю. Лермонтова в книжной иллюстрации, живописи, театре и кино: издания конца 19 – начала 20 веков», на которой учащимся 8 класса были представлены издания из фонда отдела редких книг МПГУ.

Во время встречи ребята увидели первые иллюстрации к произведениям поэта, рассмотрели его рисунки, попытались составить живую картину к стихотворениям “Ангел”, прочитали стихотворение В. Брюсова “Памяти Лермонтова”, в заключении посмотрели фрагменты из кинофильма “Княжна Мери” (1926 года).

17 октября в библиотеке Института «Высшая школа образования» студенты первого курса Колледжа МПГУ совершили увлекательное путешествие «По страницам произведений Лермонтова», приняв участие в интерактивной викторине о поэте. Трем командам было предложено пять категорий вопросов:

«Биография поэта», «Памятные места в жизни Лермонтова», «Из каких произведений строки», «Кто из персонажей Лермонтова». Участники не только проверили свои знания, но и узнали для себя много нового и интересного о Михаиле Юрьевиче.

 

21 / 10 / 2019

Показать обсуждение