Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новые поступления в ЭБ МПГУ

 

Уважаемые читатели! 

В ЭБС МПГУ доступно для чтения новая монография Любови Георгиевны Чапаевой – доктора филологических наук, доцента, профессора кафедры общего языкознания Института филологии: 
Чапаева, Л. Г. Языковая рефлексия в спорах славянофилов и западников 1840-х годов [Электронный ресурс]: монография / Л. Г. Чапаева; ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». – Москва: МПГУ, 2019. – 264 с. – Режим доступа: http://elib.mpgu.info/view.php?fDocumentId=29321, для авторизованных пользователей МПГУ. – На рус. яз. – ISBN 978-5-4263-0785-8. 
Монография посвящена одному из важных, но недостаточно исследованных периодов в истории русского литературного языка XIX века – 30– 40-м годам, когда культурно-языковая ситуация во многом определялась дискуссией славянофилов и западников. 
Языковая рефлексия как реакция на состояние современного языка и процессы, происходившие в нем в послепушкинский период, была одной из характерных особенностей эпохи. 
В книге анализируются лингвистические взгляды как идеологов двух направлений, так и лингвистов, критиков и писателей, в той или иной мере примыкавших либо к славянофилам, либо к западникам. 
Монография может быть интересна специалистам в области истории русского языка, лингвокультурологам, а также студентам и магистрантам, изучающим филологию. 
*Логин и пароль для авторизации студенты и сотрудники получают в Библиотеке МПГУ. 

Вы можете познакомиться с новыми изданиями и ресурсами доступными в Библиотеке МПГУ на странице Электронного каталога в разделе «Новые поступления»: http://ecat.mpgu.info/opac/app/webroot/index.php?url=/books/new_arrivals/

29 / 11 / 2019

Показать обсуждение