Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Новые поступления в ЭБС МПГУ

 

Уважаемые читатели! В ЭБС МПГУ доступна для чтения новая монография доктора исторических наук, профессора Кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки Института истории и политики Орлова Александра Анатольевича.

Орлов, Александр Анатольевич. «Астреин век». Великобритания, Россия и проблема нового мирового порядка в европейской политике первой половины XIX века (1815–1854 гг.) [Электронный ресурс]: монография / А. А. Орлов; ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». – Москва: МПГУ, 2019. – 304 с. – Режим доступа: http://elib.mpgu.info/view.php?fDocumentId=27724, для авторизованных пользователей МПГУ. – Библиография: с. 257-274. – На рус. яз. – ISBN 978-5-4263-0810-7.

Монография посвящена комплексному анализу отношений Великобритании и России в первой половине XIX в. (1815–1854 гг.) с целью выявления всех факторов (политических, экономических, правовых, социальных, отчасти психологических), способствовавших взаимодействию двух стран в борьбе за сохранение венской системы международных отношений и формирование нового мирового порядка в Европе, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

В работе основное внимание обращено не на противоречия, разделявшие обе страны, хотя, конечно, и им уделено необходимое внимание, а на то, что сближало Лондон и Петербург в двусторонних и международных отношениях, заставляя стремиться к возобновлению сотрудничества даже после периодов охлаждения или кризиса. На основе архивных документов, неиспользованных или малоиспользованных ранее материалов мемуарного характера, эпистолярных источников, публицистики прослежен процесс сложной и многоступенчатой эволюции британо-российских отношений от взаимодействия в рамках Четверного союза (1815 г.) к постепенному снижению уровня сотрудничества и, в конце концов, к разрыву отношений в эпоху Крымской войны (1854 г.).

 

*Логин и пароль для авторизации студенты и сотрудники получают в Библиотеке МПГУ.

 

Вы можете познакомиться с новыми изданиями и ресурсами доступными в Библиотеке МПГУ на странице Электронного каталога в разделе «Новые поступления»: http://ecat.mpgu.info/opac/app/webroot/index.php?url=/books/new_arrivals/

30 / 10 / 2019

Показать обсуждение