Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В библиотеке Института «Высшая школа образования» МПГУ прошёл кинопоказ «Вся жизнь – служение Отчизне»


Дорогие друзья!

18 января 2020 года в 10:30 в библиотеке Института «Высшая школа образования» МПГУ (ул. Ташкентская д.18 корп. 4) для учащихся Колледжа МПГУ группы «Информационные системы 1» прошел кинопоказ «Вся жизнь – служение Отчизне».

В рамках мероприятия студенты посмотрели историко-биографический фильм «Адмирал Ушаков» о создании в 1779 году русского флота на Черном море под руководством великого русского флотоводца и патриота России — праведного воина Федора Федоровича Ушакова. Представленная на кинопоказе картина – первая часть кинодилогии, снятой в 1953 году режиссёром Михаилом Роммом с актёром Иваном Переверзевым в главной роли. Фильм посвящён становлению российского флота на Чёрном море. Фильм создан по инициативе командования советского ВМФ для заявления исторической роли адмирала Ушакова в истории российского флота, так как утверждение Ордена Ушакова как главного флотоводческого ордена вызвало множество вопросов в СССР. В составлении и корректировке сценария главную роль играло руководство ВМФ и МИД СССР (по вопросам внешней политики исторического периода). Съёмки проводились в крепости в Белгороде-Днестровском.

Участники узнали новые факты об  истории русского флота. Уникальна и удивительна судьба выдающегося адмирала, которого называли гением морского дела. Он умел побеждать, когда у противника было вдвое больше людей, кораблей и оружия. Несмотря на твердость характера, был глубоко верующим человеком, выполнял все христианские заповеди, с заботой относился к подчиненным, берег их в бою.

За свою деятельность во имя Отчизны и благодеяния Федор Федорович был причислен к лику святых. Российские моряки почитают его как покровителя военно-морского флота.

17 / 01 / 2020

Показать обсуждение