Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выставка редких изданий «Рождественские каникулы» в Библиотеке города Реутова

 

В дни новогодних и рождественских праздников издания из фонда Отдела редкой книги библиотеки МПГУ были представлены читателям Библиотеки на Молодежной (ЦБС г. Реутов) на выездной выставке «Рождественские праздники. Зимние каникулы: чтение, игры и развлечения для всей семьи».

На выставке читатели-второклассники смогли познакомиться с изданиями 19 – начала 20 веков, посвященными любимым зимним праздникам.

Ребята узнали о том, как готовились к Рождеству и Новому году в России и мире в прошлые века, узнали, из чего можно было сделать елочные украшения своими руками, как собраться юной моднице на рождественский бал… Большой интерес вызвали у школьников рождественский рассказ «Миссис Санта-Клаус» и сказка о «Царской жемчужине»; с удовольствием ребята вспомнили стихи и песни о елочках, а также узнали, как появилась традиция украшать дома лесной красавицей.

Новогодние праздники и зимние каникулы оставляют детям много времени для развития мысли, памяти и воображения.

Книги, представленные на выездной выставке, рассказывают и о том, как умелые воспитатели 19 – 20 веков развивали детей, не лишая их праздничных удовольствий.

Благодарим наших партнеров за приглашение, желаем им активных и любознательных читателей.

Всем, кто интересуется старинными изданиями о рождественских традициях, рекомендуем ознакомится с виртуальной выставкой:

Издания XIX и XX веков из собрания редкого фонда Научной библиотеки МПГУ, посвящённые зимним вакациям [Электронный ресурс]: Виртуальная выставка / Моск. гос. пед. ун-т; Авт. – сост.: Т. А. Дорохова, М. Н. Свирина // Страница “Научная библиотека МПГУ” / ФГБОУ ВПО “Московский педагогический государственный университет, Библиотека. – 44 с. (21 название). – Режим доступа: https://mpgu.su/ob-mpgu/struktura/biblioteka/kulturno-prosvetitelskie-proektyi/literaturno-prosvetitelskiy-proekt-v-god-literaturyi/rozhdestvenskie-prazdniki-razvlecheniya/, свободный . – На рус. яз.

 

16 / 01 / 2020

Показать обсуждение