Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выставки Библиотеки МПГУ к 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Уважаемые читатели, в феврале в Библиотеке МПГУ экспонируются выставки, входящие в цикл тематических выставок, приуроченных к празднованию в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотека Корпуса гуманитарных факультетов (проспект Вернадского, 88) приглашает вас на выставку «Сталинградская битва».

Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, положившая начало коренному перелому в ходе войны. Битва стала первым масштабным поражением вермахта, сопровождавшимся капитуляцией крупной войсковой группировки. На выставке представлены научные издания авторов XX_XXI века, посвященные Сталинградской битве. Выставка будет интересна студентам и преподавателям Института истории и политики, а также всем любителям истории.

В библиотеке Института филологии (Малая Пироговская, 1, стр. 1) представлена выставка «МГПИ им. В. И. Ленина в годы Великой Отечественной войны».

В годы войны в институте продолжалось обучение студентов и велась научная работа, занятия прерывались лишь на короткий срок с 17 октября по 17 ноября 1941, во время осадного положения в столице. Из-за войны были пересмотрены учебные планы и программы, с переходом на сокращенное 3-летнее обучение. Многие студенты и преподаватели, аспиранты МГПИ ушли на фронт. Издания, представленные на выставке, рассказывают о героических страницах истории нашего института в годы Великой Отечественной войны. Ученые записки, изданные в 1941-1945 гг., отражают исследования в области фундаментальной науки, которые велись на кафедрах в военное время.

Ждём Вас в библиотеке.

13 / 02 / 2020

Показать обсуждение