Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международный день музеев в Музее МПГУ

Музей МПГУ поздравляет коллег-музейщиков с  профессиональным праздником – Международным днем музеев, который ежегодно отмечается 18 мая!

Музеи образовательных организаций занимают особое место среди других видов и типов музеев. Музеи школ, вузов и организаций среднего-профессионального образования предоставляют поистине многочисленные возможности для обучающихся и всех желающих прикоснуться к многообразному культурно-историческому наследию. Часто в таких музеях хранятся экспонаты, ничем не уступающие по своим историко-художественным качествам экспонатам всемирно известных музеев. 

Более того, музеи образовательных организаций участвуют в воспитательной работе с молодёжью, представляют историю своих организаций, создают учебно-методические пособия и ведут научно-исследовательскую деятельность. 

На протяжении многих лет Музей МПГУ является крупной базой музейной и производственной практик для разных институтов и факультетов Университета. В Музее МПГУ проходят квесты и организуются выставки художественных работ преподавателей и студентов МПГУ.

Живое участие в жизни образовательной организации и включение в учебно-воспитательный процесс делают такие музеи “особой” музейной категорией. Данная тенденция развития музеев образовательных организаций встречает заинтересованное участие на правительственном уровне. Последние несколько лет предпринимаются попытки разных ведомств выделить эти музеи в особую категорию. Так, в Министерстве просвещения России рассматривается проект федерального закона об отнесении музеев образовательных организаций к отдельной группе музеев. Это обосновано спецификой организации их работы.

От всей души желаем коллегам плодотворного развития музейной деятельности для популяризации населению нашей страны отечественного и мирового культурно-исторического наследия!

Приглашаем работников и студентов МПГУ, а также всех гостей Университета познакомиться с постоянной экспозицией Музея МПГУ и временными выставками, которые организуются Дирекцией изучения истории МПГУ!

Адрес Музея МПГУ: Москва, проспект Вернадского, д. 88 (северное крыло, ориентир – портрет Л.С. Выготского на фасаде здания).

19 / 05 / 2023

Показать обсуждение