Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Слушатели курсов профессиональной переподготовки Сергиево-Посадского филиала МПГУ на практике в МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7, осуществляющая деятельность по адаптированным основным образовательным программам»

03 ноября 2020 г. в рамках Договоров о практике и сотрудничестве Сергиево-Посадского филиала МПГУ с МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7, осуществляющая деятельность по адаптированным основным образовательным программам» (директор Татьяна Петровна Волох) проходила практика слушателей курсов профессиональной переподготовки «Олигофренопедагогика».

Директор школы познакомила слушателей с особенностями учебного плана по адаптированным программам для лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющих умственную отсталость, который предусматривает девятилетний срок обучения как наиболее оптимальный для получения ими общего образования и профессионально – трудовой подготовки, необходимых для их социальной адаптации и реабилитации.

Также Татьяна Петровна пояснила, что учебный план разработан с учетом специфики контингента обучающихся. Адаптированная основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности.

Далее заместитель директора школы – Лукьянова Мария Геннадьевна провела экскурсию по учебным классам и мастерским, слушатели посетили кабинеты домоводства, биологии, мастерские по слесарному и швейному делу, кабинеты логопедов, сенсорную комнату психологической разгрузки. В каждом кабинете слушатели отметили высокую материально-техническую базу школы и зонирование рабочих –учебных площадей вместе с практико-ориентированным и трудовым направлением деятельности школы.

Урочная деятельность состоит из часов обязательной части и части, формируемой образовательной организацией, а также из часов необходимых для проведения реабилитационно-коррекционных занятий. Внеурочная деятельность формируется из часов, необходимых для обеспечения индивидуальных потребностей при реализации обязательных занятий коррекционной направленности и на развивающую область с учетом возрастных особенностей обучающихся и их физиологических потребностей.

В 1-4 классах осуществляется начальный этап обучения, на котором общеобразовательная подготовка сочетается с коррекционной и пропедевтической работой. В 5-9 классах продолжается обучение общеобразовательным предметам и вводится трудовое обучение с профессиональной направленностью. Учебный план включает общеобразовательные курсы и общеобразовательные предметы, содержание которых приспособлено к возможностям умственно отсталых обучающихся, трудовую подготовку, включающие индивидуальные и групповые коррекционные занятия. Учебный план в своем содержании ориентирован на максимальную социализацию и адаптацию детей в обществе, имеет практическую и коррекционную направленность, предусматривает разные уровни развития и подготовки к жизни.

Отдельно директор школы Т. П. Волох обратила внимание на творческие достижения воспитанников, которые неоднократно становились участниками, призерами конкурсов, проектов, творческих мастерских и завоевывали 1 и 2 места, например, в творческом конкурсе “Абилимпикс-2020”, в номинации “Школьники”, компетенции: “Швея”, “Столярное дело”, “Слесарное дело”, “Изобразительное искусство” – школьники получили призовые места, в компетенции “Слесарное дело” заняли 3 место, в компетенции “Швея” заняли 3 место, в компетенции “Столярное дело” заняли 2 место.

Была дана характеристика педагогического коллектива, который так вдохновенно и компетентно осуществляет подготовку своих воспитанников. Педагоги регулярно занимают призовые места в муниципальных конкурсах «Педагогический дебют», Всероссийском конкурсе «Учитель-дефектолог России» и др.

Мнение обучающихся филиала однозначно: «было интересно все это увидеть и принять участие». Учащиеся восхищены профессионализмом педагогического коллектива.

Хочется от всего сердца поблагодарить Татьяну Владимировну Волох, директора школы, и педагогический коллектив, так радушно принявший студентов Сергиево-Посадского филиала МПГУ, пожелать дальнейших успехов и осуществления всех планов директору и всему педагогическому составу школы, пожелать здоровья и сил обучающимся и их родителям, которые осуществляют общую цель по воспитанию и обучению, по подготовке к жизни и трудовой деятельности, по сохранению и укреплению здоровья детей.

05 / 11 / 2020

Показать обсуждение