Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

День освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

В городах и сёлах Ставропольского края бережно хранят память о Великой Отечественной войне. К памятникам и мемориалам героям Великой Отечественной войны несут цветы не только в День Победы, но и в январские дни.
21 января в 1943 году Ставрополь, тогда Ворошиловск, был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Под властью гитлеровцев он находился 170 дней – с августа 1942 года.
За 78 лет, прошедших с того знаменательного дня, большинство участников событий ушли из жизни. Очевидцев, которые в военное время были еще детьми и помнят день освобождения Ставрополя, осталось совсем немного.
В сквере Доваторцев, у памятника воинам 53-й Ставропольской кавалерийской дивизии культурно-воспитательным центром Ставропольского филиала МПГУ было проведено мероприятие, посвященное освобождению города. В нем приняли участие студенты филиала, ветераны войны и учащиеся школ г. Ставрополя. Было сказано много слов в память о тех солдатах, которые вели бой за каждую улицу нашего города. Именами многих воинов-освободителей названы улицы Ставрополя.
Участники мероприятия почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили цветы.


22 / 01 / 2021

Показать обсуждение