Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Фантастика, ставшая реальностью

3 февраля в Ставропольском филиале МПГУ стартовала «Неделя науки», приуроченная к профессиональному празднику  российских ученых, который отмечается 8 февраля.  Ее программа  разнообразна и насыщенна. Она нацелена, в первую очередь,  на то, чтобы заинтересовать студентов, вызвать желание заниматься наукой.
Открыл  «Неделю науки» мастер-класс «Робототехника» молодого преподавателя кафедры «Экономики, управления, финансового права и информационных технологий», выпускника  Ставропольского филиала МПГУ  Д.А. Кившика.  
У многих слова  «робот» и «робототехника» ассоциируются с открытиями 20-21 веков.  Но мало кто задумывался, что своими корнями это явление уходит во времена Древней Греции.  Даниил Алексеевич рассказал об истории зарождения робототехники и ее прародительнице – механике, о многовековом пути преобразования  примитивных механических машин в современных «умных» роботов, которые еще в недавнем прошлом описывались в произведениях фантастов.  Студенты узнали о профессиях будущего, которые  напрямую будут связаны  с роботостроением. 
Также преподаватель познакомил ребят с международным проектом «Час кода» и дал возможность в его рамках  выполнить интеллектуальное задание, связанное с программированием робота.    
В ходе мастер-класса студенты поняли,  что информатика – это творческий процесс, который в дальнейшем может перерасти в дело всей жизни.
03 / 02 / 2020

Показать обсуждение