Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Международный ФОРУМ объединил неравнодушных

16 апреля в Ставрополе начался международный форум “МОЛОДЕЖЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: К СОЦИАЛЬНОМУ ЕДИНСТВУ, КУЛЬТУРЕ И МИРУ”, организованный Ставропольским филиалом Московского педагогического государственного университета. Наш университет его проводит уже четвертый год подряд.  Тема привлекла внимание более 800 молодых людей со всего северокавказского региона, а также представителей министерств и ведомств, депутатов,  руководителей различных  организаций,  учреждений, ведомств,  диаспор, бизнесменов,  религиозных  деятелей и журналистов.

Программа первого дня форума получилась насыщенной. В Ставрополе и Кисловодске работали сразу несколько круглых столов.

«СЕМЬЯ КАК ЦЕННОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ: СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ» –  такое название носила дискуссионная площадка, подготовленная кафедрой «Общегуманитарных и юридических дисциплин». 

Приветствовали участников площадки директор Ставропольского филиала МПГУ, доктор педагогических наук  Н.Н. Сотникова и вице-президент национальной академии наук Азербайджана, депутат Мелли Меджлиса Иса Габбибейли, уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае  С.В. Адаменко. 

В ходе дискуссионной площадки были обсуждены правовые и социальные аспекты семьи в современном обществе; правовое регулирование семейно-брачных отношений; семейные ценности и  традиции в российской семье; патриотическое воспитание на примере семейных ценностей народов Северного Кавказа.   

В это же время в конференц-зале Администрации г.Кисловодска начала работу дискуссионная площадка «ПЕРСПЕКТИВЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ В РЕГИОНАХ РОССИИ», подготовленная кафедрой Экономики, управления, финансового права и информационных технологий. 

Модераторами площадки выступили доктор политических наук, заведующий кафедрой социально-политических исследований и технологий, главный научный сотрудник Института перспективных исследований МПГУ Е.В. Бродовская  и кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики, управления, финансового права и информационных технологий Ставропольского филиала МПГУ К.И. Костюков. 

Участники дискуссии говорили о необходимости комплексного исследования состояния цифровой экономики в России и мире, развитии  программы «Цифровая экономика» в качестве приоритетного направления в экономическом развитии страны. 

Свое мнение в рамках обозначенной темы могли высказать не только ученые и практики, а главное – молодежь, студенты и школьники. 

Также преподаватели Ставропольского филиала МПГУ представили 2 мастер-класса: «Цифровое детство: родительский навигатор» и «Тайм-менеджмент или искусство управления временем», активными  участниками которого стали студенты колледжей и вузов города. 

Третья дискуссионная площадка «СОЗДАНИЕ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ» проходила в этот день на базе гимназии №25 г. Ставрополя. Организаторы – кафедра Психолого-педагогического и естественнонаучного образования. Ее название выбрано не случайно. В 2018 году наш филиал стал окружным координационным центром по реализации всероссийского проекта «Всероссийская школа вожатых» в Северо-Кавказском федеральном округе, целью которого и было создание воспитывающей среды усилиями вожатых и педагогов. Накопленным опытом, лучшими практиками, предложениями педагоги, представители министерства образования Ставропольского края, руководители общественных и общественно-государственных организаций смогли обстоятельно обменяться   в ходе работы площадки.

16 / 04 / 2019

Показать обсуждение