Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Ставропольский филиал принял участие в Патриотическом форуме “Учитель, который выиграл войну”

22 июня 1941 года, в 3 часа ночи, первые сапёры вермахта перебрались на советскую территорию, а в 4 часа 00 минут после мощной артиллерийской подготовки началось вторжение передовых военных частей, за которыми последовали главные силы. Немецкое наступление развернулось на фронте протяжённостью 3 тыс. км, в трёх направлениях — на Ленинград, Москву и Киев.
22 июня отмечают День памяти, День гордости и скорби о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу Родины. В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция «Свеча памяти».
Московский педагогический государственный университет не остался в стороне. 22 июня состоялся Патриотический форум «Учитель, который выиграл войну», в котором приняли участие ветераны труда и Великой Отечественной войны, представители педагогических вузов Томска, Уфы, руководители гражданско-патриотических проектов. Почтив память погибших на полях сражений минутой молчания, с приветственным словом к участникам форума обратился Лубков Алексей Владимирович, ректор Московского педагогического государственного университета.
В годы Великой Отечественной войны МГПУ прерывал работу лишь на месяц осенью 1941 года, когда Москва была в осадном положении. Из-за войны срок обучения был сокращен до трех лет, многие студенты, аспиранты и преподаватели ушли на фронт, четверо стали Героями Советского Союза. Учителя, завучи, директора школ и воспитатели, прошедшие Великую Отечественную войну, стали достоянием всей страны и героическим примером для всех поколений учителей и учеников. Писатель, политический деятель, философ Александр Иванович Герцен говорил, что на развитие ума, чувств ребенка и его жизнь влияют не только знания учителя, но и его личность.
Спасибо вам, уважаемые ветераны, за наш мир, за это солнце, за чистое небо, за счастливую жизнь. Ваши подвиги никогда не будут забыты, ваши сердца будут биться мужеством и честью в сердцах наших внуков и правнуков. Спасибо за победу. Здоровья вам, дорогие ветераны, и долгих лет жизни.
23 / 06 / 2021

Показать обсуждение